ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «26» августа 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Соколовой Е.О.,

подсудимого Севрюгина ФИО6

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220, ордер № 004606,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Севрюгина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. Тольятти, ...116, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Севрюгин ФИО8., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, увидел, что дверь в комнате А квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по бульвару Ленина гор. Тольятти, принадлежащей ФИО3 не закрыта на запирающееся устройство. Достоверно зная о том, что в мебельной стенке находятся золотые изделия, Севрюгин ФИО9 воспользовавшись тем, что ФИО3 ушла и никто не видит его противоправных действий, незаконно проник в указанную комнату через незапертую дверь, где с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитил из шкатулки, находящейся в мебельной стенке золотые изделия, принадлежащие ФИО3, а именно: две цепочки, стоимостью 5 000 рублей и 3 000 рублей, крестик, стоимостью 1 500 рублей, а всего на сумму 9 500 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Севрюгин ФИО10 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Севрюгин ФИО11. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севрюгин ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Севрюгина ФИО13 полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Севрюгина ФИО14. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Севрюгина ФИО15 который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Севрюгину ФИО16. о возмещении причиненного ей материального ущерба. Суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшей обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Севрюгина ФИО17ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Севрюгина ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Севрюгину ФИО19 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск ФИО3 к Севрюгину ФИО20 взыскав с последнего в пользу ФИО3 за причиненный материальный ущерб 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: