ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «23» августа 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004332,

подсудимой Григорьевой ФИО6

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьевой ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, работающей продавцом в ООО «ФИО5», зарегистрированной и проживающей по адресу: Самарская область, гор. Тольятти, ...23, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Григорьева ФИО8 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так она, работая с Дата обезличена года в ООО «ФИО5», расположенном по адресу: гор. Тольятти, ..., в качестве продавца, будучи не оформленной в соответствии с трудовым законодательством РФ, испытывая страх лишиться работы у ФИО5, на требования последней предоставить находящуюся у Григорьевой ФИО9 трудовую книжку на имя Григорьевой ФИО10. ответила, что трудовая книжка была у нее похищена неизвестными. Однако, ФИО5, не поверив Григорьевой ФИО11 потребовала предоставить ей талон-уведомление из милиции о совершении в отношении Григорьевой ФИО12 преступлении.

Григорьева ФИО13 Дата обезличена года в 17 часов 35 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи осведомленной и заранее предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, испытывая страх лишиться работы, обратилась в УВД по ...у г.о.Тольятти, расположенное по адресу: гор. Тольятти, ... «а», с заведомо ложным и не соответствующим действительности письменным заявлением, якобы о хищении у нее трудовой книжки АТ-I Х Номер обезличен на имя Григорьевой ФИО14, паспорта гражданина РФ серии 3602 номер 747274 выдан Комсомольским РУВД ... области Дата обезличена года на имя Григорьевой ФИО15, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя Григорьевой ФИО16, ключей от квартиры и принадлежащих ей денежных средств в сумме 1 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Григорьева ФИО17. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении неё приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Григорьева ФИО18. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорьева ФИО19. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Григорьевой ФИО20. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Григорьевой ФИО21. подлежат квалификации по ст.306 ч.1 УК РФ, то есть совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой Григорьевой ФИО22 которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьеву ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Григорьеву ФИО24 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Григорьевой ФИО25 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ Номер обезличен 747274 выдан Дата обезличена года Комсомольским РУВД ... области на имя Григорьевой ФИО26, страховое свидетельство Номер обезличен на имя Григорьевой ФИО27 ФИО28 трудовая книжка АТ-IХ Номер обезличен на имя Григорьевой ФИО29, связка ключей в количестве 3 штук: 1 от домофона черного цвета из пластмассы, 2 металлических ключей серебристого цвета, с брелоком из материала похожего на дерево в виде шишки, приобщенные к материалам уголовного дела – вернуть подсудимой.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: