Рачкова - ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти Самарская область 27 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., предоставившей ордер № 003842 и удостоверение №349,

подсудимой Рачковой Л.А.

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАЧКОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей ребенка 2002 года рождения, не работающей, проживающей в ..., ... ..., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рачкова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Рачкова Л.А. 29 мая 2010 года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ..., ... ... квартира 18, увидев на кухне в шкатулке, находившейся в шкафу на холодильнике, золотые изделия, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и не мог наблюдать за ее действиями, Рачкова Л.А. прошла на кухню, где из шкатулки тайно похитила принадлежащие ФИО7 золотые изделия в виде цепочки стоимостью 11000 рублей, кулона стоимостью 5000 рублей и браслета стоимостью 4000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла на кражу, Рачкова Л.А. прошла в прихожую квартиры, где из шкафа тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество: куртку зимнюю черного цвета стоимостью 4000 рублей, куртку осеннюю золотистого цвета стоимостью 1000 рублей, вязаную кофту желтого цвета стоимостью 1000 рублей, женскую лакированную сумку стоимостью 200 рублей с находящимися в ней комплектом ключей, не представляющих материальной ценности, дисконтной картой ООО «Лента» стоимостью 200 рублей и пропуском в ООО «Резерв», не представляющим материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом подсудимая Рачкова Л.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 26400 рублей.

Действия Рачковой Л.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Рачкова Л.А. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом в присутствии защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Рачковой Л.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Рачковой Л.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Рачковой Л.А., которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, однако Рачкова Л.А. юридически не судима, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, виновность в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В связи с изложенным, а также с учетом конкретных обстоятельства дела, степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении Рачковой С.С. положения ст.73 УК РФ, назначив условную меру наказания, поскольку исправление подсудимой возможно в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО7 на сумму 21400 рублей, который суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимая признала исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЧКОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Рачкову Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденным и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Рачковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рачковой Лидии Андреевны в пользу ФИО7 21400 (двадцать одну тысячу четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: