Скорых - ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 27 августа 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

Защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., представившей ордер №003748 и удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого Скорых Э.В.,

При секретаре Глазуновой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СКОРЫХ ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 1994, 1997 и 2001 г.рождения, работающего краснодеревщиком в ООО «ТиДи», проживающего в ..., ...8/1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорых Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Скорых Э.В., 10 мая 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием за ним наблюдения находящихся в указанной комнате лиц, тайно похитил с пола возле дивана принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Лджи КР 108» стоимостью 1200 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей и шнурком стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Он же, Скорых Э.В. 17 мая 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к находящемуся в указанной комнате ФИО5 и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, реализуя свой преступный умысел, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 несколько ударов в область таза и спины, отчего ФИО5, испытав физическую боль, присел на корточки, а Скорых Э.В. продолжая реализацию своего преступного умысла на грабеж, достал из нагрудного кармана рубашки ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 890 рублей, который открыто похитил, после чего, с месте преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 890 рублей.

Действия Скорых Э.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Скорых Э.В. и его защитник поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою виновность в совершении преступлений, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в телефонограмме ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании подсудимого не настаивал, претензий к нему не имел, просил не лишать Скорых Э.В. свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Скорых Э.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Скорых Э.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, однако ранее не судим, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, явился в органы милиции с повинной, чем способствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 1994, 1997 и 2001 г.рождения, один из похищенных сотовых телефонов возвращен потерпевшему, который на строгом наказании Скорых Э.В. не настаивал, просил не лишать его свободы, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако учитывая мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивал на строгом наказании подсудимого и просил не лишать его свободы, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным применить в отношении Скорых Э.В. положения ст. 73 УК РФ, назначив ему условную меру наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Скорых Э.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОРЫХ ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

По ст. 158 ч.1 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить Скорых Эдуарду Всеволодовичу наказание – ДВА года ДВА месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Скорых Э.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Скорых Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно (находился под стражей в период с 20 мая 2010 года по 27 августа 2010 года).

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Лджи КР 108», хранящийся в камере хранения ХОЗО ЦРУВД г.Тольятти ( квитанция Номер обезличен) возвратить собственнику- потерпевшему ФИО5; выписку из архива – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: