приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 30 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Аббязовой А.Р.,

Защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей ордер № 001412 и удостоверение № 1520,

Подсудимого Солонова А.В.,

При секретаре Глазуновой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОНОВА ..., 06 декабря 1991 года рождения, уроженца ..., ..., Казахской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего автомехаником в ОАО «Русь ТрансАвто», проживающего без регистрации в ..., ...157, зарегистрированного в ..., ...125, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солонов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Солонов А.В., 16 июля 2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь напротив дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 18,7 гр., то есть в крупном размере, которое положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 10 часов 10 минут 16 июля 2010 года, когда у дома Номер обезличен по ... ..., Солонов А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Солонова А.В. обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 18,7 гр., то есть в крупном размере.

Действия Солонова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Солонов А.В. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Солонова А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Солонова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Солонова А.В., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Солонову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Солонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 17,517 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти Самарской области (квитанция № 17/267 от 11.08.2010 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий