приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 30 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Аббязовой А.Р.,

Защиты в лице адвоката Володиной М.В., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого Скворцова О.А.,

При секретаре Глазуновой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СКВОРЦОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Чистый мир» сварщиком, проживающего в ..., ...209, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Скворцов О.А., 17 июля 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь на ... ..., незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 25,3 гр., то есть в крупном размере, которое завернул в газетный сверток и положил в сумку, которую незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут 17 июля 2010 года, когда у дома Номер обезличен по ... ..., Скворцов О.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Скворцова О.А. обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 25,3 гр., то есть в крупном размере.

Действия Скворцова О.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Скворцов О.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Скворцова О.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Скворцова О.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Скворцова О.А., который состоит на учете в наркологическом диспансере с января 2002 года с диагнозом: пагубное употребление героина с вредными последствиями для здоровья, однако, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в ООО «Чистый мир» и по месту жительства характеризуется положительно, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Скворцову О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Скворцова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 24,122 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти Самарской области (квитанция № 17/280 от 12.08.2010 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий