ст.167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 13 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.

Подсудимого Кудашова О.В.

Адвоката Володиной М.В., предоставившей ордер Номер обезличен 004096

Потерпевшей ...

Представителя потерпевшего ...

При секретаре Ахтемировой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кудашова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего..., зарегистрированного в ... ... ... ..., проживающего в ... ..., юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кудашов О.В., совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 15 минут, точное время не установлено, Кудашов О.В., находясь в подъезде Номер обезличен ... по ул. ... ..., куда пришел к своей бывшей супруге ... проживающей в квартире ... по ... ..., стал стучаться в дверь указанной квартиры, однако, ... в связи с неприязненными отношениями с Кудашовым О.В., дверь последнему не открыла. Кудашов О.В., имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества путем ..., спустился с первого этажа подъезда к лестничному маршу и, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности в раннее время суток, нарушая общественный порядок, с целью реализации своего преступного умысла, ... после чего Кудашов О.В. с места преступления скрылся. В результате умышленных хулиганских действий Кудашова О.В. на площадке первого этажа загорелась детская коляска, отчего образовались следы термического воздействия в виде обгорания колес коляски, полного выгорания детской люльки, а также в помещении самого подъезда под лестничным маршем, ведущим на второй этаж, образовались повреждения в виде следов копоти и отслоения штукатурки наклонной части лестничного марша, отслоения слоя штукатурки в вертикальной части стены, была создана реальная опасность для жизни и здоровья людей, проживающих в указанном доме, а также причинен значительный материальный ущерб ... на сумму 10 000 рублей, и ... значительный материальный ущерб на сумму 10 265 рублей 22 копейки.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кудашов О.В. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кудашов О.В. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Кудашовым О.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Потерпевшая, представитель потерпевшего, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудашова О.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Кудашова О.В. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудашову О.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который юридически не судим, вину свою осознал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере в наркологическом диспансере не состоит, учел суд также явку с повинной подсудимого Кудашова О.В. и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими вину обстоятельствами. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивали на строго наказании Кудашова О.В. и смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения Кудашову О.В. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Суд обсудил вопрос о возмещении причиненного потерпевшим ущерба и пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей и представителя потерпевшего о возмещении причиненного ущерба, признанных подсудимым Кудашовым О.В..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудашова ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кудашову О.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения, свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кудашова О.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кудашова О.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кудашова ... в счет возмещения материального ущерба 10 265 рублей 22 копейки.

Взыскать с Кудашова ... в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в ... суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Кудашов О.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: