ст.327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 08 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

Подсудимого Твердохлебова К.В.

Адвоката Поликарпова В.В., предоставившего ордер № 003110

При секретаре Ахтемировой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Твердохлебова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, образование среднее, женатого, на иждивении имеет дочь 2002 года рождения, не работающего, проживающего в ... ..., ..., ...3, зарегистрированного в ... ...19, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Твердохлебов К.В. своими умышленными действиями совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Твердохлебов К.В., заведомо зная о том, что лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Номер обезличен от Дата обезличена года по ст. 12.8 ч 1 КоАП РФ и, имея умысел на изготовление подложного документа - водительского удостоверения ... на своё имя в целях дальнейшего его использования, в конце ноября 2010 года, точное время и дата не установлены, вопреки установленному законом порядку, находясь по адресу ...36, ... во исполнение своего преступного умысла, изготовил с помощью ... подложное водительское удостоверение на своё имя за номером ... Номер обезличен от Дата обезличена года, с указанием о выдаче удостоверения ГИДББ МВД-УВД ..., ..., с целью его дальнейшего использования. Дата обезличена года в 21 час, Твердохлебов К.В., управляя автомобилем ... регистрационный номер ... регион в ... района, был остановлен сотрудниками ФИО5 ОГАИ по муниципальному району «Ставропольский», которым предъявил поддельное водительское удостоверение ... категории «В,С» на свое имя, о чем имеется информация в базе ИЦ ГИБДД г.о. Тольятти по факту совершения Твердохлебовым К.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ при управлении им вышеуказанным транспортным средством.

16.04.2010 года, примерно в 17 часов 20 минут. Твердохлебов К.В., в продолжение своего преступного умысла, управляя автомашиной ..., направляясь по ул.Победы г.Тольятти, у дома № 15 был остановлен сотрудниками ИДПС ОБ ГИБДД УВД по городскому округу Тольятти для проверки документов. Твердохлебов К.В. достоверно зная о том, что водительское удостоверение ... на его имя, с указанием о выдаче удостоверения ГИБДД МВД-УВД ... ... является подложным, предъявил его сотрудникам ИДПС ГИБДД УВД по г.о. Тольятти, которые обнаружили признаки подделки и изъяли документ в установленном законом порядке. Согласно заключения эксперта № 411 от 28.04.2010г., бланк водительского удостоверения ... на имя Твердохлебова ..., изготовлен с применением ...

В судебном заседании подсудимый Твердохлебов К.В. вину свою не признал и пояснил, что в ноябре 2009 года он был лишен права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Ради шутки он решил изготовить поддельное водительское удостоверение на свое имя, ... Данное удостоверение он изготовил ради шутки, что в этом удостоверении могло вызвать веселье, сказать не может, изготовил удостоверение как открытку, поскольку коллекционирует открытки и марки. Поддельное удостоверение он заламинировал и носил с собой в сумке вместе с другими документами, при этом всю коллекцию марок и открыток он с собой не носил. Дата обезличена года, он на автомобиле ... был остановлен сотрудником милиции, который попросил его предъявить документы, на что он предъявил сотруднику милиции свидетельство о регистрации ТС, при этом сразу же пояснил, что водительских прав у него нет, так как он лишен права управления ТС. Инспектор ГИБДД предложил пройти и сесть в служебный автомобиль, где в салоне находился второй инспектор ГИБДД ФИО6. Кто-то из инспекторов предложил ему выложить на сиденье салона автомобиля все содержимое карманов и его сумки, на что он добровольно достал все содержимое из сумки, в том числе водительское удостоверение, на его имя, .... После того, как сотрудники милиции увидели у него бланк водительского удостоверения на его имя, изготовленный им, сотрудники ГИБДД сказали, чтобы он все сложил обратно себе в сумку, при этом сотрудники ГИБДД бланк водительского удостоверения оставили при себе. На вопрос сотрудников ГИБДД он пояснил, что поддельное водительское удостоверение он приобрел в подземном переходе в г. Москве, так как разозлился на их действия. Далее он стоял у служебного автомобиля, инспектор ГИБДД ФИО7 стал приглашать понятых, инспектор ФИО6 остался сидеть в автомобиле. Затем двое мужчин-понятых, которые были остановлены инспектором, присели в салон служебного автомобиля, что происходило в автомобиле, он сказать не может. Ему были предоставлены какие-то бланки на подпись, от подписи которых он отказался. Поддельное водительское удостоверение он не использовал, сотрудникам ГАИ не предъявлял и никому не передавал, данное удостоверение он ради шутки показывал друзьям и жене, поскольку ему было смешно, что у него, лишенного права управлять транспортным средством, имеется водительское удостоверение. Составлялся ли на него протокол сотрудниками ГИБДД Дата обезличена года, он не помнит, возможно, кто-то из его знакомых Дата обезличена года взял его бланк водительского удостоверения, чтобы пошутить и предоставил сотрудникам ГАИ по ...у, о чем был составлен протокол, каким образом поддельное водительское удостоверение, которое он постоянно носит в своей сумке, могло попасть к кому-либо он не имеет понятия. В постановлении о наложении административного взыскания нал.д. 42 подпись похожа на его. Пояснил также, что после лишения его водительских прав, он продолжал ездить на автомашине отца, но при этом поддельное удостоверение никому не предъявлял. В присутствии понятых он не говорил о том, что не предъявлял сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение, так как не знал, что это понятые. Иногда он играет в игровые автоматы и предъявляет поддельное водительское удостоверение, чтобы подтвердить свое совершеннолетие. Считает, что сотрудники ГИБДД его оговаривают для результата, т.е. для возбуждения против него уголовного дела. ...

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Твердохлебовым К.В. его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в 17-18 часов, на ... ... он был остановлен сотрудником ГИБДД и приглашен в качестве понятого для участия в составлении протокола об изъятии водительского удостоверения. Был также приглашен второй понятой. Ему и второму понятому был представлен гражданин Твердохлебов К.В., который, со слов сотрудников ГИБДД на их требование представил водительское удостоверение на своё имя. При проверке по информационной базе сотрудники ГИБДД выяснили, что Твердохлебов К.В. лишен права управления транспортным средством. Водительское удостоверение на имя Твердохлебова К.В. было явно поддельным, поскольку значительно отличалось от его, т.е. ФИО8, водительского удостоверения. Водительское удостоверение на имя Твердохлебова К.В. было менее плотным чем его, на удостоверении Твердохлебова К.В. отсутствовали водяные знаки. Об изъятии водительского удостоверения был составлен протокол, который понятые подписали, сам Твердохлебов К.В. от подписи и пояснений отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Пояснил также, что водительское удостоверение на имя Твердохлебова К.В. уже находилось у сотрудников ГИБДД, когда он подошел к автомашине, вместе с тем, сотрудники ГИБДД в присутствии Твердохлебова К.В. пояснили понятым, что водительское удостоверение на имя Твердохлебова К.В. на их требование им передал сам Твердохлебов К.В., при этом подсудимый Твердохлебов К.ВА. не возражал этому и не отрицал данный факт. Никаких оснований оговаривать подсудимого Твердохлебова К.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО8, пояснив также, что сотрудники ГИБДД в присутствии Твердохлебова К.В. пояснили понятым, что водительское удостоверение на имя Твердохлебова К.В. на их требование передал им сам Твердохлебов К.В., при этом подсудимый не отрицал данный факт и не возражал этому. Никаких оснований оговаривать подсудимого Твердохлебова К.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года при несении службы примерно в 17 часов на ... им была остановлена автомашина под управлением водителя Твердохлебова К.В., автомашина была остановлена в связи с отсутствием на лобовом стекле автомашины талона техосмотра. При остановке автомобиля водителю Твердохлебову К.В. была указана причина остановки автотранспорта, при этом он попросил предъявить документы на автотранспорт и на право управления ТС. По его просьбе Твердохлебов К.В. добровольно, выйдя из машины, лично, достав из портмоне, передал ему водительское удостоверение на имя Твердохлебова К.В., свидетельство о регистрации ТС, талон о прохождении технического осмотра и страховой полис. Все указанные документы были переданы ему лично подсудимым Твердохлебовым К.В. из рук в руки, выкладывать документы на сидение автомашины никто Твердохлебова К.В. не заставлял, в этом не было никакой необходимости, сам Твердохлебов К.В. не говорил о том, что лишен водительских прав. Он обратил внимание на тот факт, что в бланке водительского удостоверения на имя Твердохлебова К.В. в графе места жительства указана ..., несмотря на то, что водительское удостоверение на имя Твердохлебова К.В., как было указано в предъявленном Твердохлебовым К.В. водительском удостоверении, выдано в ..., в страховой полис был вписан Твердохлебов К.В., однако номер водительского удостоверения в полисе был указан другой, т.е. не тот, который указан в предъявленном удостоверении. Все вышеуказанные факты у него вызвали сомнения в подлинности предъявленного водительского удостоверения, которое было с явными признаками подделки, поскольку печать на водительском удостоверении была расплывчатая и бумага, на которой был изготовлен бланк удостоверения, была менее плотной, чем подлинное. Твердохлебову К.В. было предложено пройти и сесть в служебный автомобиль, где находился ст. инспектор ФИО6, для дальнейшего разбирательства. При проверке по ИЦ ... было установлено, что Твердохлебов К.В. постановлением мирового судьи от Дата обезличена года был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, т.е. за управление ТС, будучи лишенным права управления. Никаких оснований оговаривать подсудимого Твердохлебова К.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО7, пояснив при этом, что лично видел, как Твердохлебов К.В. предъявил водительское удостоверение и другие документы ФИО7, достав их из портмоне. Никаких оснований оговаривать подсудимого, которого он не знает, у него нет.

Вина подсудимого Твердохлебова К.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Твердохлебова К.В. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: рапортом инспектора ФИО5 ОБ ГИБДД УВД по г.о. Тольятти ФИО6, согласно которого Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут во время несения службы на маршруте патрулирования улицы Победа ... совместно с инспектором ФИО10 ОБ ГИБДД УВД г.о.Тольятти ФИО7 у ... по ... был остановлен автомобиль ... ... регион под управлением Твердохлебова К.В., который при проверке документов предъявил водительское удостоверение ... Номер обезличен от Дата обезличена г выданное ... области, категории «В,С» с признаками подделкил.д. 2; протоколом изъятия предъявленного Твердохлебовым К.В. водительского удостоверения ... Номер обезличен от Дата обезличена г выданного ... области, категории «В,С» на его имял.д. 3; справкой эксперта, в выводах которого указано, что бланк и все реквизиты за исключением оттиска печати и подписей водительского удостоверения РФ ... на имя Твердохлебова К.В. изготовлены с помощью ...

... Решить вопрос о подлинности оттиска печати возможно лишь при наличии сравнительных образцов оттисков подлинной печатил.д. 13; сведениями из ФИО11 УВД г.о. Тольятти, согласно которых гражданин Твердохлебов Константин Вячеславович Дата обезличена года рождения Дата обезличена года получил водительское удостоверение ... категория «В» в ФИО11 УВД по городскому округу Тольятти, однако Дата обезличена года решением мирового судьи участка Номер обезличен Твердохлебов К.В. лишен права управления транспортным средствами сроком на 18 месяцев за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Удостоверение ... на имя Твердохлебова К.В. находится на хранении в ОБ ФИО10 УВД по г.о.Тольяттил.д. 21; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым Твердохлебов К.В. лишен права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев; заключением эксперта, из которого явствует, что бланк водительского удостоверения ... Номер обезличен от Дата обезличена г выданного ... области, категории «В,С» на имя Твердохлебова ... и его реквизиты, за исключением оттиска печатей и подписей, изготовлены с ... Оттиск печати на лицевой стороне бланка нанесен при помощи клише печатной формы, что опровергает показания Твердохлебова К.В. о нанесении им оттиска печати на поддельном удостоверении через компьютер и свидетельствует о даче подсудимым показаний не соответствующих действительности с целью ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянноел.д. 29; копией водительского удостоверениял.д. 30; протоколом осмотра водительского удостоверения ... Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ... области на имя Твердохлебова К.В., из которого явствует, что водительское удостоверение представляет собой заламинированный двухсторонний бланк светло бежевого цвета размером 74х105 мм.л.д. 38-39; сведениями ОГИБДД ОВД по ...у ..., согласно которым Твердохлебов ... Дата обезличена г.р., водительское удостоверение ... Номер обезличен от Дата обезличена г. категории «В,С» не получалл.д. 51; протоколом очной ставки между подозреваемым Твердохлебовым К.В. и свидетелем ФИО7, из которого следует, что каждый из участников настаивал на своих показаниях, при этом Твердохлебов К.В. не отрицал тот факт, что он управляет транспортным средством, принадлежащим его отцу, будучи лишенным права управления ТС., указав также, что бланк водительского удостоверения, изготовленный им самим, находится всегда у него при себел.д. 52-53; постановлением ФИО5 ОГАИ «Ставропольский» от Дата обезличена года, из которого явствует, что Твердохлебов К.В. Дата обезличена года был подвергнут административному взысканию за административное правонарушение, при этом предъявил водительское удостоверение

..., данное постановление подписано Твердохлебовым К.В., что не отрицалось подсудимым, и что свидетельствует об использовании данного поддельного водительского удостоверения, что было бесспорно установлено в судебном заседании, подсудимым Твердохлебовымл.д.112 ; копией протокола об административном правонарушении / управление транспортным средством лицом, лишенным права управления ТС/, допущенным Твердохлебовым К.В. Дата обезличена годал.д. 113.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей и материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимым Твердохлебовым К.В. даны показания не соответствующие действительности. Отрицание своей вины подсудимым Твердохлебовым К.В. суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное, данный факт свидетельствует о желании подсудимого не свидетельствовать против самого себя, используя свое право в соответствие с ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимого. Вместе с тем, показания подсудимого Твердохлебова К.В. о непричастности его к совершению преступления полностью опровергаются показаниями свидетелей, показания которых одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются в свою очередь материалами уголовного дела. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимым Твердохлебовым К.В., а также отсутствие оснований для оговора подсудимого указанными лицами, что было установлено в судебном заседании.

Доводы подсудимого Твердохлебова К.В. об изготовлении им водительского удостоверения в виде открытки, коллекционированием которых он занимается, надуманы и не состоятельны, учитывая его же показания о том, что из коллекции открыток он при себе всегда имел лишь водительское удостоверение, изготовленное им на компьютере. Кроме того, поддельное Твердохлебовым К.В. водительское удостоверение было им лично подписано и заламинировано, в чем для коллекции открыток нет необходимости, и что свидетельствует о желании Твердохлебова К.В. придать поддельному им водительскому удостоверению более подлинный вид с целью скрыть признаки подделки.

Доводы подсудимого Твердохлебова К.В. о том, что он носил с собой водительское удостоверение с тем, чтобы предъявлять его в игровых автоматах с целью подтверждения своего совершеннолетия, надуманы и не состоятельны, учитывая, что по внешнему виду подсудимого визуально очевидно, что он не является несовершеннолетним.

Доводы подсудимого Твердохлебова К.В. о том, что он не предъявлял водительского удостоверения сотруднику ГИБДД, а сразу заявил, что не имеет водительского удостоверения и что водительское удостоверение он выложил на сидение в салоне автомашины по требованию сотрудников ГИБДД, опровергаются показаниями свидетелей, кроме того, если доверять показаниям подсудимого в этой части, у сотрудников ГИБДД не было оснований требовать от Твердохлебова К.В. выложить документы при наличии административного правонарушения за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Данные доводы подсудимого надуманы и не состоятельны. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании явствует, что подсудимый Твердохлебов К.В. от подписи в протоколе и от дачи пояснений отказался, ничем не мотивируя свой отказ, вместе с тем, не возражал против заявления сотрудников ГИБДД о том, что водительское удостоверение было предъявлено сотрудникам ГИБДД подсудимым Твердохлебовым К.В. лично.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Твердохлебова К.В. следует квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

При определении вида и размера наказания подсудимому Твердохлебову К.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что данная характеристика не в полном мере объективная, учитывая тот факт, что Твердохлебов К.В. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления алкоголя, однако, данных о необходимости применения в отношении Твердохлебова К.В. принудительных мер медицинского характера, в деле нет, тогда как в характеристике указано, что спиртными напитками Твердохлебов К.В. не злоупотребляет. В психоневрологическом диспансере Твердохлебов К.В. на учете не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, ранее не судим, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, при этом уклоняется от исполнения решений о взыскании штрафа, о чем свидетельствуют данные о передаче решений о взыскании штрафа судебным приставам-исполнителям, в качестве административного взыскания Твердохлебов К.В. был неоднократно лишен водительских прав

/л.д. 22,43/. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Твердохлебову К.В. в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления бланка водительского удостоверения ... выданного на имя Твердохлебова К.В., хранящегося при уголовном деле, при деле.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Твердохлебова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Твердохлебову К.В. наказание в виде 1 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Твердохлебова К.В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ, куда являться на регистрацию, находиться по месту проживания в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с трудовыми отношениями.

Меру пресечения в отношении Твердохлебова К.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бланк водительского удостоверения ... выданное на имя Твердохлебова ..., Дата обезличена года рождения, хранящееся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Твердохлебов К.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным