Андросенко Ю.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«07» июля 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой Е.П.,

подсудимой Андросенко Ю.А.,

защитника Ельцовой Е.В., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 583,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андросенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей в ... по адресу ... ... ..., ранее судимой Дата обезличена года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от Дата обезличена года Андросенко Ю.А. освобождена условно – досрочно на не отбытый срок наказания один год одиннадцать месяцев двадцать шесть дней. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь на «...» Центрального района, расположенном по ул.... г.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за 500 рублей, наркотическое средство – «героин», массой 0,573 грамма, которое незаконно хранила при себе в правом кармане жилета, до 19 часов 30 минут. В этот же день в 19 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен по ул.М.... Центрального района г.Тольятти, Андросенко Ю.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УПМ Номер обезличен г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство – «героин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Андросенко Ю.А. вещество, является наркотическим средством – «героин» (диацетилморфин), согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, его масса составляет 0,573 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Андросенко Ю.А. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Андросенко Ю.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой Андросенко Ю.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Андросенко Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Андросенко Ю.А. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Андросенко Ю.А. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая совершила преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в связи, с чем в ее действиях имеет место рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Андросенко Ю.А. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андросенко ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Андросенко Ю.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Андросенко Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – «героин» (масса остатка 0,503 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.