Феткулов И.Р. ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Репетева Д.В.,

подсудимого Феткулова И.Р.,

защитника Османова Т.Т., представившего удостоверение 2173 и ордер 000032,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Феткулова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, татарина, со средне – специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ...-л 4 ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Феткулов И. Р. Дата обезличена года около 08 часов 37 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... г.о. Тольятти, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественных последствий, совершил звонок с мобильного телефона «Самсунг», имеющий абонентский номер Номер обезличен, на абонентский номер «112»- Служба МЧС России по Самарской области, в котором сообщил диспетчеру ФИО1, о том, что в медицинском центре «ФИО2», расположенном по адресу: ... ... ... заложена бомба, что не соответствовало действительности.

В результате преступных умышленных действий Феткулова И.Р. было нарушено общественное спокойствие пациентов и сотрудников медицинского персонала «ФИО2», которые были срочно эвакуированы из медицинского центра. Кроме того, согласно справки о стоимости затрат МЧС России Государственного учреждения «31 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области», составило 3 186 рублей 15 копеек, сотрудники УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти проводили оперативные мероприятия по обнаружению взрывного устройства в помещении медицинского центpa «ФИО2», и понесли материальные потери, согласно справки финансового отдела УВД но Автозаводскому району г.о. Тольятти по расчету затрат на содержание привлеченных сил и средств по АРУВД г.о. Тольятти на разминирование по адресу: ..., ... ...», составляет 5 996 копеек, стоимость затрат выезда автомобиля скорой медицинской помощи составила 2364 рублей, а также понесли затраты в результате выезда пожарного автомобиля, что привело к отвлечению сил и средств правоохранительных и иных органов от выполнения текущих задач и повлекли общественно опасные последствия и причинения имущественного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Феткулов И.Р. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Феткулов И.Р. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Османов Т.Т. поддержал ходатайство подсудимого Феткулова И.Р. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Феткулова И.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ст.207 УК РФ, поскольку Феткулов И.Р. своими умышленными действиями совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Феткулов И.Р. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Феткулова И.Р. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и ареста и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

УВД по Автозаводскому району городского округа Тольятти заявлен гражданский иск о взыскании с Феткулова И.Р. в его пользу 5996 рублей 25 копеек.

Основания и размер иска подтверждается имеющимися в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Феткулова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Феткулова И. Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Феткулова И. Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск УВД по Автозаводскому району городского округа Тольятти удовлетворить полностью.

Взыскать с Феткулова ... в пользу УВД по Автозаводскому району городского округа Тольятти 5996 (пять тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей 25 (двадцать пять) копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Феткулову И.Р., хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти, (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: