Приговор-Горьков, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 26 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 004339, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Горькова О.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горькова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, проживающего по ...120 ... области, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Горьков О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь на лестничной площадке ... по улице Мира города Тольятти, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц с раствором, объемом 1, 4 мл., массой 1, 290 грамма из шприца, т.е. в крупном размере, содержащей наркотическое средство –дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 022 грамма, который незаконно хранил в правом переднем кармане своих брюк до момента задержания.

В тот же день, 07 июля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут у ... по улице Мира города Тольятти, подсудимый Горьков О.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Горькова О.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 290 грамма, объемом 1, 4 мл., которая согласно заключению эксперта № 238 от 23 июля 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горьков О.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Горькова О.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Горькова О.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Горькова О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Горьков О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими наказание Горькову О.В. обстоятельством является наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горькову О.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом с пояснительной записью к заключению эксперта № 238 от 23 июля 2010 года ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/249 от 27 июля 2010 года) (л.д. 46).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Горькова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Горькова ... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой и пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом с пояснительной записью к заключению эксперта № 238 от 23 июля 2010 года ( вещество израсходовано полностью), хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий