Солдатов А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«07» июля 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Солдатова А.В.,

защитника Сибалакова А.Г., представившего удостоверение 1811 и ордер АК-294/96,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солдатов А.В. Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь на территории дачного массива, расположенного не доезжая до ... района ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 10, 207 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе в сумке, до 19 часов 00 минут. В этот же день, в 19 часов 00 минут Солдатов А.В. был задержан сотрудниками милиции возле ... по ... ... и доставлен в помещение КМП «Заплавное», где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Солдатова А.В. вещество, является наркотическим средством – марихуана, согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года его масса в высушенном состоянии составляет 10, 207 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Солдатов А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Солдатов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Сибалаков А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Солдатова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Солдатова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Солдатов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Солдатов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Солдатова А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солдатова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Солдатову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (масса остатка 9, 922 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин