Дубровский ч.1 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июля 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Дубровского А.П.,

защитника Якупова О.М., представившего ордер 359 и удостоверение 63/1510,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубровского Александра Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего электриком в ... зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубровский А. П. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь около строения ... а по ... г.о.Тольятти, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота, один удар в поясничную область и один удар под лопатку ФИО4, причинив последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде: раны в подвздошной области справа, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением тонкой кишки, которая по признаку опасности для жизни, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; раны в поясничной области в проекции X11 ребра по лопаточной линии слева, опасной для жизни не являлась, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы - расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дубровский А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Дубровский А.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Якупов О.М. поддержал ходатайство подсудимого Дубровского А.П. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Дубровского А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Дубровский А.П. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Дубровский А.П. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубровского Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубровскому А. П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дубровского А. П. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дубровского А. П. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Дубровского А. П. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Дубровскому А. П. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 10 мая 2010 года по 21 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: майку черного цвета, шорты и сланцы, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.А. Клонин