Сафрошкин А.В. ч.2 п.п. `а,г` ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

подсудимого Сафрошкина А.В.,

защитника Зайка Н.В., представившей удостоверение № 2184 и ордер № 000197,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафрошкина Артура Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, временно не работающего, зарегистрированного в ... по адресу б-р ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,г» ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафрошкин А.В. Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут, точное время не установлено, имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору с неустановленными лицами, выразившемся в словесной форме договоренности и согласованности действий, заранее распределив между собой преступные роли, совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Сафрошкин А.В. и неустановленные лица, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, около 01 часа 00 минут Дата обезличена года находились в неустановленном автомобиле ВАЗ 21074 возле дома, расположенного по адресу – ... .... Неустановленное лицо по имени «Рашид», сидевший на переднем пассажирском сидении, исполняя отведенную ему роль, увидел проходившего неподалеку ФИО1 и окликнул его, пригласив присесть в их автомобиль. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Сафрошкина А.В. и неустановленных лиц, подошел к автомашине. После чего неустановленное лицо по имени «Рашид» представился сотрудником милиции и толкнул потерпевшего, применив, таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, на заднее сиденье автомобиля, после чего сел рядом с ним, справа. Неустановленный автомобиль под управлением Сафрошкина А.В. тронулся и поехал по улицам Центрального района г.Тольятти. В пути следования неустановленное лицо по имени «Рашид», реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, увидел в руке потерпевшего принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг», материальной ценности не представляющий, который выхватил из рук ФИО1 и передал Сафрошкину А.В.. После этого неустановленное лицо по имени «Рашид», незаконно, в продолжение преступных действий, исполняя отведенную ему роль, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, сообщил последнему, что он подлежит ответственности за пользование услугами проституток. Потерпевший, доверяя ему, сообщил, что хочет избежать этого и предложил 500 рублей за освобождение его от наказания. После чего неустановленное лицо, сидевшее лева от ФИО1, действуя согласно ранее распределенных ролей, потребовал от потерпевшего передать им обещанные 500 рублей. Потерпевший отдал деньги в сумме 500 рублей неустановленному лицу. После чего неустановленное лицо по имени «Рашид» выхватил из рук потерпевшего принадлежащую последнему сумку, из которой достал и открыто похитил денежные средства ФИО1 в общей сумме 300 рублей, после чего вернул сумку, и разрешил потерпевшему выйти из машины. В это же время, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено действиями «Рашида», неустановленное лицо достало из кармана брюк ФИО1 и похитило принадлежащий последнему кошелек, материальной ценности не представляющий, из которого достал и открыто похитил банковские карты «Сбербанка», на счету которой находились денежные средства ФИО1 в сумме 3500 рублей, и «Потенциалбанка», материальной ценности не представляющую, и показал карты «Рашиду». Последний, в продолжение общих преступных действий, направленных на хищение имущества потерпевшего, незаконно потребовал от ФИО1 сообщить им пин – коды карт. Однако, ФИО1, желая избежать хищения принадлежащих ему денежных средств со счетов карт, сообщил, что пин – коды не знает. После этого, неустановленное лицо, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему множественные удары кулаками по лицу, рукам и телу, причинив физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Видя его действия, Сафрошкин А.В. и другое неустановленное лицо, воспользовавшись своим численным превосходством, так же стали наносить ФИО1 удары кулаками по различным частям тела. Потерпевший, желая избежать дальнейшего избиения, сообщил Сафрошкину А.В. и неустановленным лицам пин – код от карты «Сбербанка», а также то, что карта «Потенциалбанка» не активна. После чего Сафрошкин А.В., исполняя отведенную ему роль, подъехал к банкомату, расположенному рядом со зданием Сбербанка РФ по адресу ... ..., где взяв похищенную у потерпевшего карту «Сбербанка», действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, подошел к банкомату и, воспользовавшись сообщенным ФИО1 пин – кодом, снял со счета карты принадлежащей последнему, денежные средства в сумме 3500 рублей. Затем Сафрошкин А.В. вернулся к автомашине и потребовал от ФИО1 сообщить правильный код от карты. Неустановленное лицо, во исполнение общего умысла, вновь нанес потерпевшему не менее 3 ударов кулаком по правой руке и правому боку, после чего Сафрошкин А.В. сообщил, что пошутил и пин – код оказался верным. Тогда Сафрошкин А.В. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, разрешили потерпевшему покинуть автомобиль и, после того, как ФИО1 из него вышел, с места происшествия с похищенным скрылись. Своими совместными и согласованными действиями Сафрошкин А.В. и неустановленные лица похитили имущество ФИО1 на общую сумму 4300 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличена года ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу справа, на нижнем веке левого глаза, ссадины на нижнем веке левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сафрошкин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Сафрошкин А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Зайка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Сафрошкина А.В. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Сафрошкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п.п. «а,г» ст.161 УК РФ, поскольку Сафрошкин А.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Сафрошкин А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Ущерб потерпевшему возмещен полностью. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Сафрошкина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 73 УК РФ, и не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафрошкина Артура Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,г» ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сафрошкина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сафрошкина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Сафрошкину А.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 18 мая 2010 года по 20 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: видеозапись камер видеонаблюдения на электронном носителе – лазерном компакт - диске - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин