Гришакина - ст. 306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 06 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Володиной М.В., предоставившей ордер № 004612 и удостоверение № 220,

подсудимой Гришакиной Л.В.,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИШАКИНОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, официально не работающей, проживающей в ..., ...41, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гришакина Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Гришакина Л.В., Дата обезличена года, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее не установленным следствием лицом преступления, находясь в помещении ЦРУВД ..., расположенном по адресу: ..., ..., будучи предупрежденной в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась к сотрудникам милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, якобы совершивших в отношении нее преступление, а именно о том, что Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в автобусе 11 маршрута, в пути следования от остановки общественного транспорта «ВЦМ» по ... ... до остановки общественного транспорта «Буревестник», расположенной на ... ..., неизвестные преступники тайно похитили находящиеся при ней в пакете личные вещи и документы: не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, медицинский страховой полис на ее имя, пенсионное страховое свидетельство на ее имя, сберкнижка «Сбербанка России» на ее имя.

После принятия от Гришакиной Л.В. вышеуказанного заявления, прохождения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры и проверки изложенных в заявлении обстоятельств, органами предварительного расследования было установлено, что Гришакина Л.В. умышленно сообщила сотрудникам милиции информацию о совершенном в отношении нее преступлении, которая не соответствовала действительности, тем самым, направив орган дознания по ложному пути, поскольку желала скрыть истинную информацию об обстоятельствах пропажи ее имущества.

Действия Гришакиной Л.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Гришакина Л.В. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката, государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Гришакиной Л.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гришакиной Л.В. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой Гришакиной Л.В., которая с июля 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст., однако ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновность в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, явившись в органы милиции с повинной, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, небольшой тяжести содеянного и характеристики личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИШАКИНУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Гришакиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: копию книги регистрации о происшествиях УВД по Центральному району г.Тольятти за период времени с 27.06.2010 года до 03.07.2010 года – хранить в материалах дела, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой компании «МТС», хранящиеся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти (квитанция № 18/78 от 29.07.2010 года), возвратить собственнику – Гришакиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Копия верна.

Судья: