Милованов - ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тольятти Самарская область 31 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Чиркова В.Д., предоставившей ордер № 002766 и удостоверение № 1401,

подсудимого Милованова А.А.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИЛОВАНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, работающего автослесарем в СТО «...», проживающего по адресу: ..., ... ... ... без регистрации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... области ( с последующими изменениями, внесенными в порядке ст.10 УК РФ) по ст.162 ч.3УК РФ к 9 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... области ( с последующими изменениями, внесенными в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок – 3 года 18 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно, на не отбытый срок – 11 месяцев 16 дней (наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милованов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Милованов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, 14 июня 2010 года, в дневное время, на территории ... рынка, расположенного по ... ..., при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой 3,850 гр., то есть в особо крупном размере, которое положил в правый наружный карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до 19 часов 10 минут 15 июня 2010 года, когда на лестничной площадке между 1 и 2 этажами ... по ... ... Милованов А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Милованова А.А., обнаружили и изъяли у последнего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 3,850 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Милованова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Милованов А.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Милованов А.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Милованова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Милованова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений и личность подсудимого Милованова А.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет нетрудоспособную мать Милованову А.И., 1947 г.рождения л.д.35), со слов подсудимого его гражданская супруга находится в состоянии беременности, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, в 2006 году перенес операцию с диагнозом: острый простатит, абсцесс простаты л.д.36-37), страдает заболеваниями: хронический вирусный гепатит с переходов в цирроз печени, туберкулез л.д.88), со слов имеет заболевания: панкреатит, ВИЧ-инфекция, язва желудка, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Милованов А.И. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, к реальной мере наказания в виде лишения свободы, был освобожден условно-досрочно, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную степень общественной опасности.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Милованову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать Милованову А.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Милованов А.А. судим Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИЛОВАНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Милованова А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... суда ... области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Милованову А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию МИЛОВАНОВУ Андрею Анатольевичу определить наказание – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Милованова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: один конверт, в который упакованы 5 конвертов со смывами с рук, срезами ногтевых пластин и волос с головы Милованова А.А., конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 3,790 гр. ( квитанция № 287/289 от 20.07.2010 г.), хранящиеся в камере хранении УВД г.Тольятти Самарской области – уничтожить; материалы ОРМ по факту задержания Милованова А.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд города Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда или копии кассационного определения.

Председательствующий: