ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «02» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 001265,

подсудимого Мельникова ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего аппаратчиком в ООО ...», зарегистрированного по адресу гор. Тольятти, ...46, проживающего по адресу: гор. Тольятти, ...-11, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мельников ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, находясь на территории «Колхозного рынка», расположенного по ... гор. Тольятти и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины, для личного употребления, за денежную сумму в размере 500 рублей, наркотическое средство – марихуана, массой 21.895 грамма, которую спрятал в карман своих брюк и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года в 12 часов 20 минут, Мельников ФИО8 у ... по Молодежному бульвару гор. Тольятти был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ-5, по адресу: гор. Тольятти, ..., где в ходе личного досмотра у него незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуана было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Мельникова ФИО9 вещество является наркотическим средством – марихуана, его масса в высушенном состоянии составляет 21.895 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мельников ФИО10 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мельников ФИО11 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мельникова ФИО13 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельникова ФИО14 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Мельникова ФИО15 который юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Мельникова ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Мельникову ФИО18. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 21.303 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: