ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «03» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение № 437 и ордер № 61/004833,

подсудимого Бострикова ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бострикова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего мойщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу гор. Тольятти, ...69, судимого Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка ежемесячно в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бостриков ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 24 часа, находясь на территории пляжа, расположенного в Портпоселке гор. Тольятти и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, за денежную сумму в размере 1000 рублей, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, массой 1.368 грамма, который положил в носок, одетый на правую ногу и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут Бостриков ФИО8 возле ... по ... гор. Тольятти был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебное помещение стационарного поста ГАИ УВД по г.о.Тольятти, расположенного по адресу: гор. Тольятти, ..., где в ходе личного досмотра у него незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-героин было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Бострикова ФИО9. вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), его масса составляет 1.368 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бостриков ФИО10. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бостриков ФИО11. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бостриков ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бострикова ФИО13 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бострикова ФИО14. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Бострикова ФИО15., который судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями состоит в наркологическом диспансере. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бострикова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Бострикова ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Бострикову ФИО18 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное приговором ... суда гор. Тольятти от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка ежемесячно в доход государства, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, с остаточной массой 1.298 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: