ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «03» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Нагаевой И.С.,

подсудимого Аброскина ФИО7

защитника – адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28, ордер № 004354,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москва, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: гор. Москва, ...6, проживающего по адресу: гор. Москва, ...1, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аброскин ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут, находясь в комнате Номер обезличен в санатории «Лесное», расположенное по ул. ..., 2, гор. Тольятти, совместно с ФИО5, который проживал в данной комнате совместно с ФИО6, имея умысел на тайное хищение ноутбука, принадлежащего ФИО6 из данной комнаты, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, взял ключи от входной двери комнаты Номер обезличен и сделал дубликат у неустановленного следствием лица на мини рынке «Журавель», расположенный по ... гор. Тольятти, после чего оригинал ключа тайно вернул в комнату Номер обезличен, а дубликат оставил у себя.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, Аброскин ФИО9 продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в здании санатория «Лесное», расположенного по ул...., 2, гор. Тольятти, где временно проживал, подошел к комнате Номер обезличен, расположенной на третьем этаже данного санатория, где проживал ФИО6 и заранее зная, что последнего в комнате нет, убедившись, что его действия ни кем не будут замечены, воспользовался ранее им сделанным дубликатом ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО6 откуда тайно похитил с тумбы, стоящей около кровати, принадлежащий ФИО6 ноутбук марки «Самсунг R 517» с зарядным устройством, стоимостью 18 334 рублей, с которым с места преступления скрылся. Впоследствии Аброскин ФИО10. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 18.334 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аброскин ФИО11. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Аброскин ФИО12 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аброскин ФИО13. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Аброскина ФИО14 полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аброскина Д.Ю. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Аброскина ФИО15 не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, состояние его здоровья, так как он болеет и состоит на учете в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Номер обезличен» с диагнозом активный туберкулез легких, а также возмещение им ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аброскина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Аброскина ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Аброскину ФИО18. - в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Аброскина ФИО19 из-под стражи в зале суда немедленно.

Аброскин ФИО20 находился под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: договор комиссии Номер обезличен, приобщенный к материалам уголовного дела- хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: