ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Меркулова С.Н.,

защитника –адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 001414 Коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меркулова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, состоящего ..., судимости не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Меркулов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Меркулов С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена г. примерно в 15 часов, находясь на территории ..., расположенной по ... ..., путем сбора для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 38,0 г, т.е. в крупном размере, положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут Дата обезличена г., т.е. до момента задержания его у дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое Меркуловым С.Н. наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. изъятое у Меркулова С.Н. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой 38,0 г в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Меркулов С.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Меркулова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Меркулов С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, не судим, но в силу погашения судимостей, привлекался за совершение умышленных преступлений, в т.ч. аналогичного характерал.д.46,48), по месту жительства участковым инспектором характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде неработающеел.д.51)

Вместе с тем, Меркулов С.Н.- Дата обезличена года рождениял.д.44,45), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит л.д.49,50), проживает вместе ..., имеет ..., ....д.51), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих Меркулова С.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Меркулова С.Н. обстоятельствами судом признаны наличие у него ..., признание подсудимым вины, раскаянье.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Меркулова С.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Меркулова С.Н. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств с 2000 г., суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 36,822 г, хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.39).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Меркулова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Меркулова С.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Меркулову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 36,822 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти(квитанцияНомер обезличен от Дата обезличенаг.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-