ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника –адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1960 и ордер № 004265 Коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цибизовой М.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Цибизова М.Е. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в круп­ном размере, при следующих обстоятельствах.

Цибизова М.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена г. примерно в 09 часов 00 минут, находясь на территории ..., расположенного по ... ..., незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания мужчины для личного употребления за денежную сумму в размере 150 рублей наркотическое средство - марихуана, массой не менее 10,6 г, в высушенном состоянии, в крупном размере, положила в женскую сумочку и незаконно хранила при себе до 09 часов 50 минут Дата обезличена г., т.е. до момента задержания ее у дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции, которыми при ее доставлении в здание ГАИ УВД по Центральному району г.о. Тольятти, расположенное по ... ... «..., у Цибизовой М.Е. незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г., изъятое у Цибизовой М.Е. вещество, является наркотическим средством марихуана, массой 10,6 г в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в круп­ном размере, при следующих обстоятельствах.

Цибизова М.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличенаг. примерно в 17 часов, находясь на территории ..., расположенного по ... ..., путем сбора незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство- марихуана, массой не менее 39,8г, в высушенном состоянии, т.е в крупном размере, положила в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который незаконно хранила при себе до 19 часов Дата обезличена г., т.е. до момента ее задержания у дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции, которыми при ее доставлении в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по ... ... ..., у Цибизовой М.Е. незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуана было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке эксперта Номер обезличен н от Дата обезличена г. изъятое у Цибизовой М.Е. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой 39,8 г в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Цибизова М.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Цибизовой М.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ,(по каждому из 2 эпизодов) т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Цибизова М.Е. совершила 2 умышленных преступления средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с посягательством на жизнь и здоровье населения, ранее привлекалась к уголовной ответственностил.д.97,99-100), по данным ИЦ привлекалась к административной ответственностил.д.101-103), по месту жительства участковым инспектором характеризуется как лицо употребляющее наркотические средства, злоупотребляющее спиртными напиткамил.д.106)

Вместе с тем, Цибизова М.Е.- Дата обезличена года рождениял.д.96), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит л.д.104,105), имеет ....д.106), вину признала, раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих Цибизову М.Е. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Цибизову М.Е. обстоятельствами судом признаны наличие у нее ..., признание подсудимой вины, раскаянье, ее состояние здоровья.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Цмбизовой М.Е. суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Цибизову М.Е. обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимой об употреблении ею наркотических средств, указание врача в представленной в суд справке при обращении Цибизовой М.Е. за медпомощью диагноз, в т.ч. «наркомания», суд приходит к выводу о возложении на подсудимую обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 9,509 г, (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.41), остаточной массой 39,119 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.94)- хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цибизову ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Цибизовой М.Е. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Цибизову М.Е. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Цибизовой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 9,509 г,(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), остаточной массой 39,119 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденной в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-