ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Сибалакова А.Г., предоставившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/112 Адвокатского кабинета № 294 ПАСО,

подсудимого Подолина Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подолина Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее не судимого, работающего ..., проживающего по адресу: г.... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подолин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подолин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени Дата обезличена г., точная дата дознанием не установлена, находясь на ... ... района ..., путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», и с целью дальнейшего употребления сложил в целлофановый пакет, который положил в карман спортивных трико, где незаконно хранил при себе до 00 часов 20 минут Дата обезличена г., т.е. до его задержания у дома ... по ... ... сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у Подолина Д.А. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта Номер обезличен а от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Подолина Д.А. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 10,340 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Подолин Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Подолина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Подолин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения.

Вместе с тем, Подолин Д.А. Дата обезличена года рождениял.д.35), ранее не судимл.д.36), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ... не состоитл.д.37,38), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.39), проживает вместе с мамой Дата обезличена года рождения, являющейся ....д.40), получающей ....д.41), со слов работает, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Подолина Д.А. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаянье, отсутствие прежних судимостей.

Отягчающих Подолина Д.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Подолина Д.А., отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 9,320 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) л.д.31).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подолина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Подолину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 9,320 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-