ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 1524 и ордер № 001207 коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Жидкова С.Б.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жидкова С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., осужденного:

-приговором Сызранского городского суда Самарской области от 26.05.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

не работающего, проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Жидков С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Жидков С.Б.,Дата обезличена г. примерно в 07 часов 25 минут, находясь в в квартире по адресу ... ... ... ..., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что К. вышла из прихожей в комнату, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, стоящей на обувной полке, тайно похитил принадлежащие К. кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 720 рублей, золотой цепочкой стоимостью 4 000 рублей, золотым кулоном стоимостью 7 000 рублей, серебряной цепочкой стоимостью 800 рублей, серебряным крестиком стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жидков С.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевшая К. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Жидкова С.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Жидков С.Б. – Дата обезличена года рождениял.д.82), на учете в психоневрологическом диспансере ... не состоитл.д.83),), ..., имеет ....д. 87), вину признал, дал явку с повиннойл.д.34), потерпевшей ущерб возмещен в части, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Жидков С.Б. хотя и не судим на момент совершения преступления, но в силу погашения судимостейл.д.81), совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, в настоящее время осужден за совершение аналогичного преступлениял.д.86), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, с ... г. стоит ... ... ....д.84).

Смягчающими Жидкова С.Б. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание им вины, возмещение ущерба потерпевшей, наличие .... Отягчающих Жидкова С.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Жидкова С.Б. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающие Жидкова С.Б. обстоятельства, отсутствие отягчающих его обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающим на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным исправление Жидкова С.Б. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жидкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Жидкова С.Б. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жидкову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сызранского городского суда Самарской области от 26.05.2010 г. в отношении Жидкова С.Б. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан