ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 625 коллегии адвокатов № 112 Ставропольского района Самарской области,

подсудимого Бикбаева Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бикбаева Ф.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района, ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее не судимого, работающего грузчиком ИП «...», проживающего по адресу ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бикбаев Ф.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бикбаев Ф.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена г., находясь в ... ..., путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, с целью дальнейшего употребления сложил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе до 20 часов 50 минут Дата обезличена г., т.е. до его задержания напротив ... по ... ... сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в помещение поста «...», расположенное по адресу ... ... у Бикбаева Ф.Ф. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Бикбаева Ф.Ф. вещество является наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 44,2 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бикбаев Ф.Ф., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- прокурор Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бикбаева Ф.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Бикбаев Ф.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Бикбаев Ф.Ф. стоит с января 2009 г. на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление алкоголя»л.д.46)

Вместе с тем, Бикбаев Ф.Ф. Дата обезличена года рождениял.д.42), ранее не судимл.д.43),на учете в психоневрологическом диспансере ... не состоитл.д.44), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.46), со слов работает, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Бикбаева Ф.Ф. обстоятельствами суд признает отсутствие прежних судимостей, признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Бикбаева Ф.Ф. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Бикбаева Ф.Ф., учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бикбаева без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 43,411 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.37).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикбаева Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения Бикбаеву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 43,411 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-