ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Хартахай Д.А.,

подсудимого Истрашкина В.В.,

защитника –адвоката Харичкина В.В., предоставившего удостоверение № 1356 и ордер № 003796 Коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Истрашкина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 19.03.2004 г., определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 02.07.2004 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 17.04.2006 г. постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 05.04.2006 г. условно досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 7 дней,

не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Истрашкин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Истрашкин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена г. примерно в 14 часов, находясь на ..., расположенного по ... ..., для личного употребления путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 25,1 г, в крупном размере, которое положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, спрятав его за пояс джинсовых брюк, и незаконно хранил до 15 час. 20 мин. Дата обезличена г., т.е. до задержания его возле ... по ... ... сотрудниками милиции, которыми при его доставлении на КМП «...», расположенное по адресу ... ..., незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Истрашкина В.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта Номер обезличена от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое у Истрашкина В.В. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой 25,1 г(в высушенном состоянии), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Истрашкин В.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Хартахай Д.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Истрашкина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Истрашкин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободыл.д.43,46,49,52-57,58).

Вместе с тем, Истрашкин В.В.- Дата обезличена года рождениял.д.42), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит л.д.60,61), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительнол.д.62), со слов ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим Истрашкина В.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими Истрашкина В.В. обстоятельствами судом признаны состояние его здоровья, признание подсудимым вины, раскаянье.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Истрашкина В.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ, требований ст.18,68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Истрашкина В.В. обстоятельств, не совершение им после освобождения из мест лишения свободы в течение более 4 лет противоправных действий, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 24,418 г, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Истрашкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Истрашкину В.В. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Истрашкина В.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Истрашкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 24,418 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-