ст,222 ч.1, ст.223 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 16 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

Защитника Горбачевой Н.В.,

При секретаре Пяташовой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕКСАНДРОВА Г.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, работающего в ТТЦ «...» рабочим по нарезке деталей, проживающего в г.о. Тольятти ..., зарегистрированного в ... района ... по ..., ранее судимого:

1) 27.01.2005 года Шигонским районным судом Самарской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.06.2007 года по отбытии срока наказания,

2) 2) Центральным районным судом г.о.Тольятти 20.01.2010 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.2, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Г.И. в июне 2009 года, точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору с Ж. – уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью – обнаружив ... ... г.о.Тольятти стволы от двуствольного ружья со следами ржавчины и приклад с ударно-спусковым механизмом, перенесли найденные ими части огнестрельного оружия на ... Номер обезличен ..., расположенного на .... Во исполнение возникшего преступного умысла по предложению Ж., распределили между собой роли. Находясь на вышеуказанном ... совместно отчистили найденные стволы от ржавчины, после чего Ж. с помощью ножовки произвел обрезку стволов, которые Александров Г.И. удерживал в ходе обрезки. После чего Александров Г.И. и Ж. также при помощи ножовки, путем отпиливания передней части ложа, ... укоротили ложе, совместно из полоски металла изготовили ..., которую при помощи саморезов прикрутили к ложу, после чего смазали части оружия машинным маслом и соединили между собой .... Изготовленный обрез охотничьего ружья испытали, произведя из него выстрел, убедившись в его исправности. Указанный обрез Александров Г.И. и Ж. спрятали в домике, расположенном на ... Номер обезличен ..., расположенного на ..., где незаконно хранили до момента его обнаружения сотрудниками милиции Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обрез охотничьего ружья, изъятый 23.12. 2009 года в доме, расположенном ... Номер обезличен ..., расположенного на ... получен в результате самодельной переделки охотничьего ружья модели ИЖ-59, 1960 года выпуска, путем ... ложи и стволов. Целью внесения данных конструктивных изменений являлось придание ружью качеств, присущих малогабаритному огнестрельному оружию скрытого ношения. Вследствие внесенных изменений обрез охотничьего ружья, изъятый Дата обезличена года приобрел качества, присущие малогабаритному огнестрельному оружию скрытого ношения, при незначительном снижении скорости полета, пробивной способности снаряда при сохранении всех признаков, присущих огнестрельному оружию.

Он же, в середине июля 2009 года, точнее дата и время органами предварительного расследования не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь на ... Номер обезличен ..., расположенного на ..., за 2 бутылки водки незаконно приобрел у Ж. обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом при вышеуказанных обстоятельствах, который незаконно хранил в доме, расположенном ... Номер обезличен ..., находящегося на ..., периодически проверяя сохранность оружия.

В судебном заседании подсудимый Александров Г.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Александрова Г.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Александрова Г.И. правильно квалифицированы по ст. 223 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия, правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление и преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, вину признал и в содеянном раскаялся, находясь в местах лишения свободы, подал явку с повинной, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, после совершения данных преступлений осужден к лишению свободы, на учете у нарколога не состоит, .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, во время инкриминируемого Александрову Г.И. деяния у него не отмечалось каких-либо временных психических расстройств. Имеющиеся в него ..., ... не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими во время совершения правонарушения и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. На основании изложенного суд признает Александрова Г.И. вменяемым.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением положений ст.ст.62 и 69 ч.5 УК РФ и полагает необходимым назначить Александрову Г.И. наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.2, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.223 ч.2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы,

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 20.01.2010 года и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 20.01.2010 года с 09 октября 2009 года по 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: обрез ружья, хранящийся в оружейной комнате ЦРУВД ( квитанция Номер обезличен ) и 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция 16/411 ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: