ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 09 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Аббязовой А.Р.,

Защитника Мальцева В.А.,

При секретаре Пяташовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КАРМАЛИТА К.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, работающего заливщиком в ООО «...», проживающего в ... ...231, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармалита К.И. Дата обезличена года, примерно в 21 час 40 минут, находясь на ООТ «...», расположенной возле ... по ... г.о.Тольятти и имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомого ФИО5 сотовый телефон ..., с целью притупить бдительность ФИО5.... Продолжая реализацию своего преступного умысла Кармалита К.И. повторно попросил у ФИО5 телефон под видом совершения звонка, чем ввел его в заблуждение относительно истинности своих намерений. ФИО5, доверяя Кармалита К.И., передал ему сотовый телефон «Samsung S 3310», стоимостью 4.500 рублей с флеш-картой, стоимостью 800 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Завладев телефоном, Кармалита К.И., ..., что ФИО5 ..., с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5.300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кармалита К.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кармалита К.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кармалита К.И. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверие, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб не возместил. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Кармалита К.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Кармалита К.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кармалита К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов, загладить причиненный потерпевшему вред путем возмещения ущерба.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - договор комиссии хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: