ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 14 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

Защитника Багдасарян Я.Л.,

При секретаре Пяташовой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗВЕРИКОВА И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ч, ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, работающего электриком в ООО ..., проживающего в ... ..., юридически не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звериков И.А. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, находясь в комнате ... ... по ... г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ... З. вышла из комнаты и не наблюдает за его действиями, в целях реализации своего преступного умысла тайно похитил из внутреннего отдела стоящей в стенке сумки золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую З. и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Звериков И.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая З. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Зверикова И.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Зверикова И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, вину признал, подал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб не возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Зверикову И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевший гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать со Зверикова И.А. в пользу З. в возмещение причиненного материального ущерба 3.000 ( три тысячи ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: