ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 08 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Осипова В.Н.,

При секретаре Пяташовой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МУНИРОВА А.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образованием, работающего токарем на ОАО «...», проживающего в г.о.Тольятти ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муниров А.Р. осенью 2009 года, точные дата и время донанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находился ... ... – точное место в ходе дознания не установлено, где путем личного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 13,931 гр. в высушенном состоянии, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена года, примерно в 18 часов Муниров А.Р. был задержан у ... «...» на ... г.о.Тольятти сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Муниров А.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мунирова А.Р. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Мунирова А.Р. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Мунирову А.Р. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мунирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 ( двух тысяч пятиста ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция Номер обезличен ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: