ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 15 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

Защитника Овчаренко В.П.,

При секретаре Пяташовой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОЧКАРЕВА ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, не учащегося и не работающего, проживающего в ... б..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев И.А. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, находясь в квартире ... ... по ... г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием иных проживающих в квартире лиц, в целях реализации своего преступного умысла тайно похитил из шкатулки, стоящей в шкафу следующие золотые изделия:

- два обручальных кольца, стоимостью 4.000 рублей каждое на общую сумму 8.000 рублей,

- перстень с двумя фианитами, стоимостью 2.000 рублей,

- кольцо, стоимостью 2.000 рублей,

- серьги, стоимостью 4.008 рублей,

- серьги в виде вытянутых колец, стоимостью 3.000 рублей,

-два кулона, стоимостью 1.500 рублей каждый на общую сумму 3.000 рублей,

- кольцо, стоимостью 850 рублей,

- браслет, стоимостью 2.000 рублей,

- цепочку, стоимостью 2.500 рублей,

- лом золота, материальной ценности не представляющий,

- деньги в сумме 60 рублей,

а всего имущества ФИО5 на общую сумму 27.418 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев И.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бочкарева И.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бочкарева И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, подал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб не возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Бочкареву И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевший гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Бочкарева И.А. в пользу ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба 19.418 ( девятнадцать тысяч четыреста восемнадцать ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: