Пашкова И.А. ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» июля 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимой Пашковой И.А.,

защитника-адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 63/010966,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... АССР, русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, работающей ... Номер обезличен ..., проживающей по адресу: ..., б-р Молодежный, ... ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 марта 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, точное время не установлено, Пашкова И.А. находилась по адресу: г. Тольятти, б-р ... ..., где совместно со своим бывшим супругом ФИО6 и их общим знакомым ФИО1 употребляла спиртные напитки.

Во время ссоры, возникшей между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Пашковой И.А. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, у Пашковой И.А. возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО6, реализуя который Пашкова И.А., взяв имевшийся в доме кухонный нож, нанесла ФИО6 два удара по телу, причинив последнему слепое ранение левого плеча с повреждением мышц, а так же слепое ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой подключичной вены и верхней доли левого легкого, которое являлось опасным для жизни, т.е. имело признаки тяжкого вреда здоровью и в совокупности с наружным и внутренним кровотечением с развитием острой, массивной кровопотери, повлекло смерть ФИО6.

В судебном заседании подсудимая Пашкова И.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дала показания, как изложено выше и пояснила, что вечером 05 марта 2010 года она, ее бывший супруг ФИО6 и их общий знакомый ФИО1 сидели на кухне ее квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по б-ру ... г. Тольятти и пили пиво. В процессе употребления спиртных напитков, между ней и ФИО6 возникла ссора во время которой ФИО6 ударил ее ладонью по щеке. Возмутившись его поведением она, открыв ящик кухонного стола и, взяв оттуда кухонный нож, нанесла им два удара в область левого плеча ФИО6. Удары наносила сверху вниз, причем второй удар ножом нанесла очень резко. Выбросив нож на пол, она увидела, что ФИО6 стал падать. Она подбежала к ФИО6, хотела помочь дойти ему до ванны. Но до ванной комнаты ФИО6 не дошел, упал в коридоре. Испугавшись, что убила ФИО6, она стала оказывать ему первую медицинскую помощь, перевязала раны бинтом, после чего попросила свою соседку ФИО2 вызвать скорую помощь.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО6 приходился ей племянником. О смерти ФИО6 узнала от своих родственников в 23 часа 40 минут 05 марта 2010 года. Родственникам, в свою очередь, позвонила ФИО2, и сообщила о случившемся. Ей родственники, со слов ФИО2, сказали, что Пашкова И.А. порезала ножом ФИО6. Обстоятельства произошедшего, ей не известны.

В судебном заседании свидетель ФИО2, показала, что она приходится соседкой по лестничной площадке Пашковой И.А.. 05 марта 2010 года, вечером, к ней пришла Пашкова И.А. со своим сыном ФИО5, пообщаться и посмотреть фильм по телевизору. В процессе просмотра фильма, в дверь квартиры стучался ФИО6. Но дверь ему открыли, так как последний находился в алкогольном опьянении. Пашкова И.А. и ФИО5 ушли от нее примерно в промежутке времени с 21.00 до 22.00. После ухода Пашковой И.А. и ее сына ФИО5, она продолжила смотреть телевизор. После 22 часов, в дверь ее квартиры постучались. Когда она открыла дверь, то в квартиру забежала Пашкова И.А., руки которой были в крови. Пашкова И.А. стала кричать, что ФИО6 умер, попросила вызвать скорую помощь. Она, спустившись вниз в квартиру семьи Пашковых, увидела, что в коридоре квартиры лежал на спине ФИО6, головой обращенный в сторону кухни. Пашкова И.А. делала своему бывшему мужу искусственное дыхание. После этого, она сразу позвонила в скорую помощь.

В судебном заседании свидетель ФИО1, показал, что приходится общим знакомым Пашковой И.А. и ФИО6. 05 марта 2010 года около 22 часов, он зашел в гости к семье Пашковых по адресу: б-р ..., Номер обезличен, где на кухне указанной квартиры стали употреблять спиртные напитки. Сын Пашковых – ФИО5, в это время находился в зале. В процессе употребления спиртных напитков, между ФИО6 и Пашковой И.А. произошла ссора из-за того, что ФИО6 нигде не работал. ФИО6 разозлился и ударил ладонью по щеке Пашкову И.А.. Между Пашковой И.А. и ФИО6 начались взаимные оскорбления. Он стал их успокаивать. Когда Пашковы успокоились, он ушел к ФИО5 в зал. В его отсутствие, между Пашковой И.А. и ФИО5 снова возникла ссора. Когда он опять пошел успокаивать Пашковых и зашел на кухню, то увидел у Пашковой И.А. в руке нож, который Пашкова И.А. бросила на пол, а на плече ФИО6 следы крови. Он подбежал к ФИО6, хотел помочь ему дойти до ванной. Но, не дойдя до ванны, в коридоре ФИО6 упал на пол. Пашкова И.А. стала оказывать помощь ФИО6 делала ему искусственное дыхание. Потом Пашкова И.А. побежала за соседкой. Он же, в это время, перевязывал раны ФИО6, которые были расположены в области плеча.

В судебном заседании свидетель ФИО3, показал, что приходится соседом по лестничной площадке Пашковой И.А.. Последний раз видел ФИО6 05 марта 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, когда он уходил из дома. ФИО6 стоял у двери его соседки ФИО2. Он обратил внимание на то, что ФИО6 был в сильной степени алкогольного опьянения. Вернулся он домой примерно в 01 час ночи 06 марта 2010 года. Когда заходил в подъезд, то обратил внимание на то, что на улице стоял милицейский патрульный автомобиль. У квартиры Номер обезличен увидел ФИО2. Он спросил последнюю, что случилось. Но ФИО2 ничего не ответила. Он не стал ее расспрашивать, зашел к себе в квартиру и лег спать. На следующее утро от участкового уполномоченного милиции узнал, что в квартире Номер обезличен произошло убийство, Пашкова И.А. зарезала ножом своего бывшего мужа ФИО6. Обстоятельства произошедшего, ему не известны.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, следует, что он работает в ... г.о. Тольятти в должности врача-анестезиолога-реаниматолога. 05 марта 2010 года, находясь на дежурных сутках, в 23 часа 09 минут ему было передано по рации сообщение о том, что по адресу: б-р ..., Номер обезличен-Номер обезличен ФИО6 нужна медицинская помощь в связи с ножевым ранением. Прибыв по указанному адресу, он вошел в квартиру и увидел в коридоре на полу лежащего на спине ФИО6. Последний лежал головой, обращенной в сторону кухни, без признаков жизни. На теле ФИО6 появились гипостазы (начальная стадия трупных пятен). В комнате находилась Пашкова И.А.. Он спросил у последней, что случилось. Пашкова И.А. ответила, что зарезала своего мужа ножом, нанеся ему два удара в область левого плеча. Сказала, что ФИО6 ее ударил, а она схватилась за нож. Он обратил внимание на то, что повязка на левом плече трупа была обмотана очень профессионально. Пашкова И.А. сказала, что это она наложила повязку ФИО6. Когда он развязал повязку на руке ФИО6, то увидел две раны: первая находилась в верхней трети левого плеча по наружной поверхности (данная рана угрозу для жизни не представляла), вторая рана находилась по передней поверхности под головкой левого плеча. После осмотра трупа, он сделал ЭКГ (линии были прямые, что означало остановку сердца). л.д. 94-96)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, следует, что он приходится сыном Пашковой И.А. и ФИО6. 05 марта 2010 года вечером его родители – ФИО6 и Пашкова И.А. и их знакомый ФИО1 находились в алкогольном опьянении на кухне. Он смотрел в зале телевизор. Когда услышал, что родители ругаются, то забежал на кухню и увидел, как мать - Пашкова И.А. ударила отца ножом два раза в область груди. ФИО1 повел отца в ванную комнату. Но отец, не дойдя до ванной комнаты, упал в коридоре. Затем мать пыталась оказать отцу медицинскую помощь, но отца спасти не удалось. л.д. 99-102)

Согласно протокола осмотра места происшествия, местом происшествия является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по бульвару ... г. Тольятти. В ходе осмотра изъято: кухонный нож, фрагменты обоев, ножницы, матерчатая ткань, три отрезка светлой дактилоскопической пленки и один отрезок светлой клейкой ленты. л.д. 3-18)

Согласно протокола явки с повинной, 05.03.2010 года Пашкова И.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по бульвару ... г. Тольятти в ходе ссоры с ее бывшим мужем ФИО6, схватила кухонный нож и нанесла им два удара в область левого плеча последнему. л.д. 31-32)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Пашковой И.А. на месте происшествия, следует, что Пашкова И.А. добровольно указала место происшествия и подробно без какого-либо физического или психологического воздействия подтвердила свои показания, данные ею в качестве подозреваемой. Пашкова И.А. рассказала последовательность своих действий, способ совершения убийства ФИО6. л.д. 47-50)

По заключению судебно - медицинского эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

- слепое ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой подключичной вены и верхней доли левого легкого;

- слепое ранение левого плеча с повреждением мышц.

Все повреждения прижизненные. Раны на левой половине груди и левом плече образовались незадолго до смерти.

Слепое, проникающее ранение левой полвины груди и слепое ранение левого плеча образовались от действия твердого плоского предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Травмирующий предмет имел обушок и лезвие.

Минимальная длина, погруженной в тело части травмирующего предмета составляла около 10, 6 см для первой раны и 8 см для второй раны.

Максимальная ширина, погруженной в тело части травмирующего предмета составляла около 4 см для первой раны и около 3,2 см для второй раны.

Травмирующим предметом являлся, вероятно, клинок ножа. В момент образования слепого проникающего ранения левой половины груди с повреждением левой подключичной вены и левого легкого, травмирующий предмет действовал направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, относительно тела потерпевшего, а в момент образования слепого ранения левого плеча с повреждением мышц травмирующий предмет действовал в направлении сверху вниз, спереди назад, относительно тела потерпевшего при приведенной вдоль туловища руке.

Слепое, колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой подключичной вены и левого легкого являлось опасным для жизни, т.е. имело признаки тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО6.

Слепое, колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча, относится к легкому вреду здоровья и в прямой причинной связи со смертью ФИО6 не стоит.

Смерть ФИО6 наступила от слепого, проникающего, колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением левой подключичной вены и верхней доли левого легкого, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением с развитием острой, массивной кровопотери.

Смерть ФИО6 ориентировочно, наступила за 4-8 часов до первичного осмотра трупа на месте происшествия, проведенного 05.03.10 в 02.35.

В момент образования повреждений, ФИО6 к травмирующему предмету был обращен передней поверхностью туловища.

Слепое проникающее ранение левой половины груди с повреждением левой подключичной вены и левого легкого, а также слепое ранение левого плеча, не лишали способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных действий. Эта способность снижалась, по мере прогрессивности кровопотери, вплоть до полной утраты. Объем и продолжительность этих действий зависят от индивидуальной переносимости травмы. л.д. 106-116)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 26 З/Т, на трупе ФИО6 и его спортивной куртке имелись повреждения, которые по характеру являются колото-резаными и нанесены плоским предметом типа клинка ножа, имеющим обух и лезвие с шириной погрузившейся части около 2,3-3 см и шириной обуха около 1-1,5 мм.

Колото-резанные повреждения ФИО6 могли быть причинены представленным на исследование ножом или другим ножом со сходными ему групповыми свойствами.

В момент и сразу после причинения повреждений потерпевший находился преимущественно в вертикальном положении.

На представленном фрагменте обоев из прихожей имеются наложения бурого подсохшего вещества, похожего на кровь в виде брызг ориентированных преимущественно сверху вниз, мазков преимущественно в вертикальном направлении и потеков сверху вниз. Даны наложения образовались вследствие разбрызгивания (возможно при размахивании окровавленным предметом), размазывания (уже имеющегося вещества на поверхности обоев) и стекания вещества по поверхности обоев на стене прихожей. л.д. 165-169)

Органами предварительного расследования действия подсудимой Пашковой И.А. квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Пашковой И.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимой Пашковой И.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из характера и локализации телесных повреждений, причиненных погибшему, а именно нанесение удара ножом в жизненно важные органы, а так же наличия прямой причинной связи между причиненными телесными повреждениями и наступившей смертью.

Об умысле подсудимой на причинение смерти ФИО6 свидетельствуют локализация телесных повреждений у последнего – слепое ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левой подключичной вены и верхней доли левого легкого, способ совершения преступления – нанесение удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего, а так же сила наносимых ударов, о которой свидетельствует длина, погруженной в тело части травмирующего предмета, составившая 16 см.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно Пашкова И.А. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, о чем свидетельствуют подписи 116 соседей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Пашковой И.А., суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заражение потерпевшим ее и их ребенка ВИЧ – инфекцией, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

По этим же основаниям суд не применяет к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Пашковой И.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против жизни.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Пашковой И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в размере 26 615 рублей – средства, затраченные на погребение ФИО5 и поминальный обед, и возмещении морального вреда в размере 150 000 рублей.

Вопрос о размере заявленного потерпевшей ФИО4 гражданского иска суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что гражданским истцом не представлено достаточных и исчерпывающих доказательств того, что именно им были понесены указанные в гражданском иске расходы, а также в судебном заседании не представляется возможным установить лицо, которое понесло расходы, в связи с совершенным преступлением.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пашковой И. А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Пашковой И. А. с 02 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пашковой И. А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 06 марта 2010 года по 01 июля 2010 года включительно.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, фрагменты обоев, ножницы, матерчатую ткань, три отрезка светлой дактилоскопической пленки и один отрезок светлой клейкой ленты, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ (постановление от 06.03.2010 года), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Спортивные брюки, спортивную куртку, трусы, носки, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ (постановление от 11.03.2010 года), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: