ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 19 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И. с участием

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника адвоката Щербакова А.Ф.,

При секретаре Островской О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХОХЛОВА Ю.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в г.о.Тольятти ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, в 2010 году, точные дата и время следствием не установлены, на территории г.о. Тольятти, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 1,235 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Хохлов Ю.А. Дата обезличена года примерно в 16 часов, находясь в принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21102 ... регион, припаркованной с торца ... по ... г.о. Тольятти, незаконно сбыл за 700 рублей К. пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,235 грамма - в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками OOP ПРП НОН УВД по Центральному району г.о. Тольятти Дата обезличена года проверочной закупки, К. добровольно выдал приобретенные у Хохлова Ю.А. вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 1,235 грамма, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Хохлов Ю.А., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года ему позвонил его бывший сотрудник К. и спросил не осталось ли у него курительной смеси. Поскольку у него имелись 5 пакетиков указанной смеси и ему срочно нужны были деньги на лечение друга, то он согласился продать К. эти пакетики. В тот же день они с К. встретились у магазина «...» на ... и проехали к дому Номер обезличен по ..., где в автомашине он продал К. за 700 рублей пять пакетиков с наркотическим средством в виде курительной смеси. После этого он был задержан сотрудниками милиции и в УВД в ходе досмотра переданные ему К. деньги были обнаружены и изъяты. Он сразу признал свою вину.

Кроме полного признания подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

Свидетель К. суду показал, что с Хохловым он знаком около 3 месяцев. В период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года он работал продавцом в павильоне по продаже курительных смесей. Хохлов был его работодателем. Дата обезличена года он изъявил добровольно желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Хохлова, о чем собственноручно написал заявление. О приобретении 5 пакетиков курительных смесей за 700 рублей он договорился с Хохловым по телефону Дата обезличена года около 15 часов. Хохлов назначил ему встречу возле магазина «...», расположенного по ... ..., примерно в 16 часов этого же дня. Примерно в 15 часов 00 минут этого же дня в служебном кабинете УВД по Центральному району в присутствии понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого денежных, наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 700 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны каким-то составом. Был произведен осмотр а/м ВАЗ-21053, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем он, понятые и сотрудник милиции на одном автомобиле проехали к назначенному месту, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду, он вышел из автомашины и сел в автомобиль Хохлова, ВАЗ 2110. В автомобиле они были вдвоем. После чего они проехали к торцу ... по ул. .... Подъехав, он в машине, он передал Хохлову деньги в сумме 700 рублей, выданные ему сотрудником милиции. Хохлов, взяв эти деньги, отдал ему 5 полиэтиленовых пакетиков с веществом зеленого цвета. После чего он вышел из автомашины, подошел к понятым и показал пакетики с веществом, пояснив, что приобрел их у Хохлова за 700 рублей, которые ему выдал сотрудник милиции. В то время когда он находился в машине Хохлова у ... по ..., Хохлов из машины не выходил, в машину никто не садился. После этого Хохлов был задержан сотрудниками милиции. В УВД по Центральному району городского округа Тольятти, в служебном кабинете он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых вышеуказанные пакетики с веществом, которые купил у Хохлова. Пакетики были помещены в конверт, конверт был опечатан. По результатам всех вышеуказанных действий сотрудники милиции составляли протоколы, которые он и понятые подписывали, в протоколах все было отражено верно.

Свидетель Б. суду показал, что Дата обезличена года примерно в 15 часов сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. В служебном кабинете УВД по Центральному району г.о. Тольятти в присутствии него и еще одного понятого сотрудник милиции провел личный досмотр К., который изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Хохлова. К. при этом пояснил, что с Хохловым знаком около 3 месяцев, работал у него продавцом в павильоне по продаже курительных смесей. О приобретении курительных смесей К. договорился с Хохловым по телефону. В его присутствии сотрудник милиции провел личный досмотр К., в ходе которого наркотических веществ, денег обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции выдал К. 700 рублей. Номера и серии купюр были сверены с ксерокопией, а купюры обработаны спец.составом. Затем сотрудник милиции провел осмотр автомобиля ВАЗ-21053, в ходе которого денежных, наркотических средств также обнаружено не было. После этого он, второй понятой, К. вместе с сотрудником милиции прибыли к назначенному месту, остальные сотрудники на другой автомашине следовали за ними. По прибытии на место, К. вышел из автомашины и встретился с Хохловым. После чего К. сел в автомобиль Хохлова и они проследовали к дому по ... пути автомобиль Хохлова нигде не останавливался. Подъехав к торцу дома, К. через некоторое время вышел из автомашины Хохлова, подошел к ним и показал 5 пакетиков. К. пояснил, что данные пакетики он приобрел у Хохлова за 700 рублей, которые ему выдал сотрудник милиции. После этого Хохлов был задержан сотрудниками милиции. В УВД по ...у К. добровольно выдал вышеуказанные полиэтиленовые пакетики в присутствии него и второго понятого. Пакетики с веществом были помещены в конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати. Там же в присутствии него и другого понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гр. Хохлова, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые выдавались К. для проведения закупки. Ладони рук Хохлова светились. Хохлов в их присутствии понятых пояснил, что денежные средства в сумме 700 рублей получил от К.. Также пояснил, что деньги собирался отвезти другу в больницу.

Свидетель КС. суду показал, что Дата обезличена года к ним обратился К., который изъявил добровольное желание принять участие в проведении закупки наркотических средств у Хохлова, о чем собственноручно написал заявление. Затем он в присутствии двух понятых провел личный досмотр К., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После досмотра он выдал К. денежные средства в сумме 700 рублей, которые предварительно были отксерокопированы – номера и серии купюр были сверены с копией – и обработаны люминисцирующим составом. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр служебной автомашины ВАЗ-21053, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем К., двое понятых и он на предварительно исследованной автомашине, проехали к магазину «...», на ..., а КН. и Ломов на другой автомашине проследовали за ними. К. вышел из автомашины и стал ждать. Примерно через 2-3 минуты к данному магазину подъехала ВАЗ-2110. К. сел в данную автомашины и она проследовала к ... по ... .... Он, двое понятых следовали за автомашиной Хохлова не теряя её из поля зрения. У ... по ... К. через некоторое время после остановки вышел из автомашины Хохлова, подошел к его автомашине, показал ему и понятым пять пакетиков со «Спайсом». В это время другие сотрудники произвели задержание Хохлова. По прибытию в УВД по Центральному району К. в присутствии понятых добровольно выдал пять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел данные пакетики у Хохлова за денежные средства выданные сотрудниками милиции. Данные пакетики были помещены в конверт, который опечатали. Также им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Хохлова, у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые совпадали с имеющейся у них ксерокопией и при просвечивании лампой ультрафиолетового освещения светились желто-зеленым цветом. При просвечивании кистей рук Хохлова лампой ультрафиолетового освещения кисти рук также светились желто-зеленым цветом. На вопрос что это за денежные средства, откуда и для чего Хохлов пояснил, что данные денежные средства получил от К. за курительную смесь.

Свидетель КН. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КС., дополнив, что при задержании Хохлов в автомашине находился один.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- постановлением о проведении проверочной закупки у Хохлова Ю.А. наркотических средств (л.д. 14 ),

- рапортом об обнаружении признаков преступления – незаконного сбыта курительных смесей Хохловым Ю.А. – К. Дата обезличена года (л.д.16 ),

- актом исследования предметов одежды закупщика К. перед проведением проверочной закупки – денег, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота не обнаружено (л.д.18 ),

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки – К. выданы 700 рублей купюрами по 100 и 50 рублей (л.д.19 ),

- ксерокопией 8 денежных купюр 6 по 100 рублей, 2 по 50 рублей (л.д. 20-21 ),

- актом исследования автомашины ВАЗ-2105 ... – денег, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота не обнаружено (л.д.22 ),

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки – К. выдал пять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел их у Хохлова Ю.А. у ... по ... (л.д.23 ),

- справкой эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года (л.д.25-26 ) и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д.105-107 ), из которых следует, что вещество, добровольно выданное К., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством общей массой 1,235 гр.,

- актом исследования предметов одежды Хохлова Ю.А. – в правом боковом кармане черной куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпадают с имеющейся ксерокопией. Денежные средства упакованы и опечатаны; купюры и кисти рук Хохлова Ю.А. при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения люминисцировали желто-зеленым светом – Хохлов Ю.А. пояснил, что деньги получил от Сергея за проданные ему 5 пакетиков благовоний (л.д.27 ),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у ... по ... г.о.Тольятти со схемой и фототаблицей к нему (л.д.32-35 ),

- протоколом очной ставки между Хохловым Ю.А. и К. в ходе которой последни полностью подтвердил ранее данные показания о приобретении им у Хохлова Ю.А. наркотических средств (л.д.66-68 ),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на ватных тампонах - со смывами с рук Хохлова Ю.А. - и денежных купюрах в сумме 700 рублей обнаружены люминисцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков как между собой, так и с представленным образцом (л.д.111-115 ),

- протоколом осмотра предметов – конвертов с вещественными доказательствами (л.д.117-118 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Хохлова Ю.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет ряд заболеваний: ... нуждается в периодическом медицинском контроле, ....

При таких обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Однако с учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, отношения к предъявленному обвинению, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, вида наркотического средства, суд полагает возможным признать вышеуказанные обстоятельства исключительными и применить к Хохлову Ю.А. положения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Хохлову Ю.А. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Хохлова Ю.А. - хранящееся в камере хранения ЦРУВД ( квитанции Номер обезличен и Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: