Ломакин А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«07» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Ломакина А.В.,

защитника Туркина С.Н., представившего удостоверение 1517 и ордер 28,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ломакина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ломакин А.В. 17 июля 2010 года около 11 часов 20 минут, находясь около завода «ФИО1» расположенного по ... г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 69, 6 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 13 часов 15 минут. В этот же день, в 13 часов 15 минут Ломакин А.В. был задержан сотрудниками ИДПС ГАИ УВД по г.о.Тольятти возле дома Номер обезличен а по ... г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Ломакина А.В. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года его масса в высушенном состоянии составляет 69, 6 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ломакин А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Ломакин А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Туркин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ломакина А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Ломакина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Ломакин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Ломакин А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ломакина А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ломакина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ломакину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – «марихуана» (масса остатка 68, 314 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин