Мельникова И.Ю. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Маштаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой Е.П.,

подсудимой Мельниковой И.Ю.,

защитника Горбачевой Н.В., представившей удостоверение № 277 и ордер № 000799,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельниковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Самарской области, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей в г.Тольятти по адресу ... ... ..., юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельникова И.Ю. 20 июля 2010 года в 12 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ФИО1», расположенной по ФИО2 Центрального района г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за 900 рублей, наркотическое средство – «героин», массой 0,655 грамма, которое незаконно хранила при себе в кармане сумки, до 13 часов 10 минут. В этот же день в 13 часов 10 минут, возле дома Номер обезличен по ул. ... Центрального района г.Тольятти, Мельникова И.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ОГАИ УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство – «героин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Мельниковой И.Ю. вещество, является наркотическим средством – «героин» (диацетилморфин), согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, его масса составляет 0,655 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Мельникова И.Ю. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Мельникова И.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Горбачева Н.В. поддержала ходатайство подсудимой Мельниковой И.Ю. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мельниковой И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Мельникова И.Ю. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Мельникова И.Ю. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Мельниковой И.Ю. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мельникову И. Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мельниковой И. Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – «героин» (масса остатка 0, 575 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти (квитанция №17/277 от 12.08.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.