ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «10» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Паникар Е.Г.,

подсудимой Кошуровой ФИО10

защитника – адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236, ордер № 050,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошуровой ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., гражданки ..., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошурова ФИО12., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., ... по ... гор. Тольятти, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО5, ФИО7 и ФИО6 находятся на кухне и за ее действиями не наблюдают, путем свободного доступа достала из шкатулки, стоявшей в шкафу комнаты ФИО5 фрагмент браслета из золота, стоимостью 1 000 рублей и серьги из золота, стоимостью 2 000 рублей, которые тайно похитила. После чего, Кошурова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимая Кошурова ФИО13 виновной в совершении преступления признал себя частично, а именно в краже золотых сережек и маленького фрагмента браслета из золота у потерпевшей.

Вина Кошуровой ФИО14 в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО5 установлена показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей и другими доказательствами.

Подсудимая Кошурова ФИО15 суду пояснила, что Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 19 часов она находилась в квартире ФИО7 ФИО16 с которым встречалась, и иногда оставалась у него ночевать, по адресу: гор. Тольятти, ... ФИО7 проживал вместе со своей сестрой ФИО5 и ее дочерью ФИО6 Воспользовавшись моментом, когда ФИО17 с сестрой и ее дочерью ужинали на кухне, она вошла в комнату ФИО5, дверь которой была открыта, и из шкатулки белого цвета, стоявшей на полке шкафа, похитила небольшой фрагмент браслета из золота, серьги из золота с камнями белого и зеленого цвета. Похищенное сразу же спрятала в карман, после чего вышла из квартиры и пошла к своему знакомому – ФИО8 ФИО18, которого попросила сдать похищенное имущество в ломбард, так как у нее не было паспорта. ФИО8 сказала, что золотые украшения принадлежат ей. Он согласился и они вместе прошли в ломбард по адресу: гор. Тольятти, .... ФИО19 сдал похищенные серьги и фрагмент браслета в ломбард за 1 100 рублей. Полученные деньги она потратила на свои нужды. Вину признает частично, так как второй фрагмент браслета она не брала.

Потерпевшая ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, суду пояснила, что по адресу: гор. Тольятти, ..., она проживает совместно со своим братом ФИО21 и дочерью ФИО6 Иногда у них осталась ночевать Кошурова ФИО22 с которой сожительствовал ее брат. В ее комнате на полке шкафа стояла шкатулка с браслетом из золота, который был порван на две части, не равной длины и серьги из золота. Дата обезличена года примерно в 22 часа она во время уборки обнаружила, что из золотых украшений, не хватает большого фрагмента браслета из золота, который она оценивает в 4000 рублей, но не придала этому значение. Дата обезличена года примерно в 14 часов она, находясь дома, обнаружила, что из шкатулки, пропали золотые серьги стоимостью 2000 рублей и маленький фрагмент браслета, который она оценивает в 1000 рублей. Ее насторожил факт пропажи указанных золотых украшений, так как раньше у нее ничего не пропадало, брату и дочери она доверяла. Никто из посторонних совершить кражу не смог, так как в этот период у них гостей не было. Она подозревает Кошурову, так как Кошурова совсем недавно начала проживать с ее братом.

Изложенное, объективно подтверждается материалами и другими доказательствами имеющимися в уголовном деле:

- протоколом выемки в ломбарде, согласно которого изъяты серьги, заложенные Дата обезличенаг. ФИО8 л.д.38-41);

- протоколом явки с повинной Кошуровой ФИО24., в котором она сообщила о том, что Дата обезличенаг. в ... ... по ... гор. Тольятти совершила кражу золотых изделий, принадлежащих ее знакомой ФИО9зделия были сданы в ломбард на ... гор. Тольятти за 1100 рублей, которые она потратила на свои нужды, л.д. 46-48);

- копией договора комиссии Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО8 сдал в ломбард ... по адресу: гор. Тольятти, ..., серьги золотые и один фрагмент браслета из золота л.д.14/,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, по адресу: гор. Тольятти, .... Фотосъемка проводилась, ничего не изъято л.д.3-6).

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кошуровой ФИО25 выслушав государственного обвинителя, который переквалифицировал действия Кошуровой ФИО26 со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть совершила тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Кошуровой Н.В., который вину свою признала, юридически не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является ее явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить Кошуровой ФИО28 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции об общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, либо назначения Кошуровой ФИО29 наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, суд не находит.

ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимой о возмещении материального ущерба в размере 5 000, однако суд оставляет заявленный иск без рассмотрения за недостаточностью данных позволяющих удовлетворить указанный иск в рамках уголовного дела, признав за ней право обращения с таковым иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошурову ФИО30 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Кошуровой ФИО31 считать назначенное наказание условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Кошурову ФИО32 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Кошуровой ФИО33 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 к Кошуровой ФИО34 о возмещении материального ущерба в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, оставить без рассмотрения за недостаточностью данных позволяющих удовлетворить указанный иск в рамках уголовного дела, признав за ней право обращения с таковым иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ец копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: