ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 07 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Старостиной Ю.Н.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ГЕРАСЬКИНА В.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... Дата обезличена ..., со ... образованием, официально не работающего, учащегося 2 ..., проживающего в г.о.Тольятти без регистрации по ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гераськин В.С. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находился у ... по ... г.о.Тольятти, где путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 21,7 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, в 19 часов 30 минут Гераськин В.С. был задержан сотрудниками милиции у ... по ... г.о.Тольятти, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Гераськин В.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Гераськина В.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Гераськина В.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ..., что является смягчающим обстоятельством. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, наличие у него постоянного дохода в виде пособия, суд полагает возможным назначить Гераськину В.С. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гераськина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 ( двух тысяч пятиста ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция Номер обезличен ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: