ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 13 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Яковлева В.Я.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КОВАЛЬЧУК А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., ..., имеющего ... Дата обезличена ..., с ... образованием, работающего ..., проживающего в г.о...., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковальчук А.А. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения в квартире ... ... по ... г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у ФИО6, незаконно приобрел шприц 2,5 мл. с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,141 гр., который незаконно хранил при себе, в кармане брюк. В тот же день, в 18 часов 30 минут по вышеуказанному адресу Ковальчук А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое Ковальчук А.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ковальчук А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ковальчук А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, имеет .... При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Ковальчук А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковальчук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция Номер обезличен ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: