ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «08» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004360,

подсудимого ФИО5 А.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8 Алексея Александровича, Дата обезличена Дата обезличена, ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО10 А.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на остановке транспорта ... расположенный по ... гор. Тольятти, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, за денежную сумму в размере 1000 рублей, наркотическое средство – героин, массой 0.510 грамма, который положил в правый наружный карман своей крутки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 40 минут ФИО11 А.А. возле ... по ... гор. Тольятти был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебное помещение УВД по ...у г.о.Тольятти, расположенного по адресу: гор. Тольятти, ... ... где в ходе личного досмотра у него незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-героин было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у ФИО12 А.А. вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), его масса составляет 0.510 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 А.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый ФИО14 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО15 А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО4 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО16 А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ФИО17 А.А., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, состояния его здоровья суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО18 Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО19 А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, с остаточной массой 0.460 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: