ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «09» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимых Червякова ФИО12., Пономарева ФИО13., Майорова ФИО14

защитника – адвоката Никитиной Н.П., представившей удостоверение № 1511 и ордер № 003975,

защитника - адвоката Зуева О.Г., представившего удостоверение № 2183 и ордер № 050,

защитника – адвоката Хусаинова Р.Р., представившего удостоверение №1368 и ордер №283,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ... имеющего ... образование, ФИО16 работающего ФИО17 зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. Тольятти, ...11, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п «а,в» УК РФ к 03 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 03 года 06 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Понамарев ФИО18. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, совместно с Червяковым ФИО19 и Майоровым ФИО20 в отношении последних дело прекращено за примирением с потерпевшим/ находясь на территории строительной площадки ... расположенной по адресу: гор. Тольятти, ..., увидели кладочную сетку ВР1Ф4, принадлежащую ... В результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Червяков ФИО22предложил Пономареву ФИО23 и Майорову ФИО24 совершить кражу сетки, на что Пономарев ФИО25. и Майоров ФИО26 согласились, распределив между собой преступные роли. Пономарев ФИО27 с этой целью, согласно отведенной преступной роли, заехал на своем автомобиле ВАЗ Номер обезличен на территорию строительной площадки, чтобы погрузить в него кладочную сетку. Червяков ФИО29., Пономарев ФИО30. и Майоров ФИО31. действуя совместно и согласованно, дождавшись когда все работники фирм подрядчиков оставили свои места и ушли с территории объекта, воспользовавшись тем, что их действия никем не будут замечены, убедившись в том, что на территории строительной площадки ... кроме них никого нет и за их действиями никто не наблюдает, погрузили в вышеуказанный автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, с территории строительной площадки находящуюся на улице, кладочную сетку ВР1Ф4, стоимостью 5248 рублей, принадлежащую ... и пытались с похищенным скрыться. Однако свой преступный умысел Понамарев, Червяков и Майоров довести до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как с похищенным были задержаны сотрудниками милиции при выезде с территории строительной площадки.

В судебном заседании подсудимый Пономарев ФИО32 виновность в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что 15 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте на строительной площадке комплекса жилых домов вместе с Червяковым ФИО33 и Майоровым ФИО34 Они знали, что на территории строящегося объекта недалеко от бетономешалки находится кладочная сетка, которая используется для укрепления стен. В ходе разговора Червяков предложил ему и Майорову похитить сетку, на что они согласились. Они договорились, что он на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен заедет на указанную территорию и они погрузят сетку в автомобиль. Примерно в 18 час. того же дня он заехал на своем автомобиле на территорию, Червяков и майоров загрузили сетку в багажник, накрыли покрывалом, чтобы ее не было видно. Когда он выехал с территории площадки на ..., то сразу за воротами их задержали сотрудники милиции. Сетку они хотели похитить, чтобы продать и деньги поделить.

Подсудимый Червяков суду пояснил, что он предложил Понамареву и Майрову похитить сетку, чтобы продать ее, а деньги поделить между собой. Сетку погрузили в автомашину Понамарева, после чего выехали с территории, но сразу же за воротами их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Майоров ФИО35 суду пояснил, что сетку ему и ФИО9 предложил похитить ФИО3, на что они согласились. Погрузили ее в багажник а/м ВАЗ-Номер обезличен принадлежащей ФИО9, после чего выехали с территории, но сразу же за воротами их задержали сотрудники милиции.

Вина Понамарева ФИО36 в совершении данного преступления также подтверждается и другими доказательствами имеющимися в деле, а именно:

-заявлением представителя потерпевшего ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу кладочной сетки в количестве 80 штук с территории строительной площадки ... л.д.4\,

-осмотром места происшествия, строительной площадки ... и автомашины ВАЗ-Номер обезличен, в салоне и багажника которой обнаружены листы кладочной сети в количестве 80 штук.л.д.7-10, 28-30\,

-справкой о стоимости похищенного, то есть сетки кладочной ВР1 Ф4 в количестве 80 штук л.д.13/,

- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств листов кладочной сети в количестве 80 штук л.д.31-32\

Оценив все доказательства в совокупности, выслушав государственного обвинителя, которая уточнила сумму похищенного в размере 5248 рублей, а также переквалифицировала действия Понамарева по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пономарев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Понамарева.

Принимая изложенное во внимание, суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя, что действия Пономарева ФИО37 подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан, со своими сообщниками, сотрудниками милиции и распорядится похищенным не имел возможности..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Пономарева ФИО38 который вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Пономарев ранее осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена года к лишению свободы условно за совершение умышленного преступления средней тяжести, однако должных выводов для себя не сделал, и в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания к нему необходимо применить положения ст. 66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева ФИО39 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде двух лет и одного месяца лишения свободы, не отбытое наказание по вышеуказанному приговору Ставропольского райсуда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив ему наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Пономарева ФИО41 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Понамарева ФИО42 месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу- самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотрено ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН РФ по ....

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Понамарева ФИО43. в колонию-поселение.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий