Сухов А.В. ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 17 сентября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004368,

подсудимого Сухова А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУХОВА АНДРЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего транспортировщиком в ОАО «АвтоВАЗагрегат», зарегистрированного по адресу: ..., 7-й Парковый пр-зд, ..., проживающего по адресу: ..., ...108, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на дачном массиве, расположенном напротив ОАО «КуйбышевАзот» по ... ..., Сухов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно путем сбора нарвал дикорастущую коноплю, из которой незаконно изготовил вещество путем измельчения конопли, общей массой 319,947 грамма, содержащего наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 111,982 грамма (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года в 22 часа 20 минут На остановке общественного транспорта ОАО «КуйбышевАзот» Сухов А.В. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружен и изъят пакет с веществом, являющегося измельченными частями растения конопли, общей массой 319,947 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит наркотическое средство – гашишное масло, массой 111,807 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Сухова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сухов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Сухов А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Сухов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Сухова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Сухова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Сухова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Сухова А.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Сухов А.В. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, с 2006 года наблюдается в ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Сухову А.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Сухова А.В. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУХОВА АНДРЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Сухова Андрея Вениаминовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Сухова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом, общей массой 318,947 гр., содержащее наркотическое средство – гашишное масло, массой 111,632 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД по ...у ..., по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: