Лутаенко Л.Ф. ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 17 сентября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 001214,

подсудимого Лутаенко Л.Ф.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУТАЕНКО ЛЕОНИДА ФЕДОРОВИЧА, 04.11.1973 года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...172, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лутаенко Л.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 13 часов до 14 часов, точное время дознанием не установлено, находясь у ... по ... ..., и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, за 300 рублей шприц с наркотическим веществом -дезоморфин, массой 1,077 грамм, который Лутаенко Л.Ф. положил под пояс вельветовых брюк черного цвета, где незаконно хранил при себе наркотическое средство для личного употребления в крупном размере до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ... ... Лутаенко Л.Ф. был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по ...у ..., которые доставили его в здание ГИБДД по ...у ... по адресу: ..., ... а, где при личном досмотре обнаружили и изъяли шприц с наркотическим веществом – дезоморфин, массой 1,077 грамм, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Лутаенко Л.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лутаенко Л.Ф. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лутаенко Л.Ф. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лутаенко Л.Ф. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Лутаенко Л.Ф. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Лутаенко Л.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лутаенко Л.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Лутаенко Л.Ф. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Лутаенко Л.Ф. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Лутаенко Л.Ф. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере 15000 рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Лутаенко Л.Ф. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУТАЕНКО ЛЕОНИДА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Лутаенко Леонида Федоровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт, в котором находится шприц с жидкостью - дезоморфин, массой остатка 1,077 грамм, находящийся на хранении в камере хранения УВД по ...у ..., по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: