Приговор -Гриднев ( ст. ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 6 сентября 2010 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.

единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Тольятти Володина В.В.

защиты в лице адвоката Щербакова А.Ф., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 001623, выданный Коллегией адвокатов» Контакт»

подсудимого Гриднева С.М.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гриднева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО» ... проживающего по ...79 ..., юридически несудимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Гриднев С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, 16 июля 2010 года примерно в 14 часов 52 мин., более точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей 0, 74 грамма, которое незаконно хранил, намереваясь в дальнейшем незаконно сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

Во исполнение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Гриднев С.М. 16 июля 2010 года примерно в 14 часов 52 мин., находясь возле дома Дата обезличена по ... ..., незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин, общей массой 0,74 грамма.

ФИО5 в тот же день, 16 июля 2010 года добровольно выдала сотрудникам отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, приобретенное у подсудимого Гриднева С.М.. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта за № 819 от 19 июля 2010 года, является героином, общей массой 0,74 грамма, что соответствует крупному размеру.

Таким образом, подсудимый Гриднев С.М. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смог по причинам от его воли независящим, поскольку в результате проверочной закупки наркотического средства произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое Гриднев С.М. незаконно сбыл ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Гриднев С.М. вину в совершении преступления признал полностью, дав показания соответствующие фабуле предъявленного обвинения, пояснив, что 16 июля 2010 года у незнакомого ему лица приобрел наркотическое средство, часть наркотического средства употребили, находившиеся у него квартире ФИО8 и ФИО7… Через некоторое время на сотовый телефон ФИО7 позвонила его знакомая ФИО5, которая попросила продать ему героин. Он согласился, согласно договоренности они с указанным лицом встретились у ..., расположенной по ... .... При встрече, по его указанию, ФИО7 положила 400 рублей денег в пачку из- под сигарет, а он передал ей в шприце наркотическое средство- героин. Полученные от продажи героина деньги, он занес в коммерческий киоск и передал своей знакомой ФИО6. После чего его задержали сотрудники полиции. Действительно он сам предложил ФИО5 приобретать у него героин. Познакомившись с сестрами ФИО7, он также им предлагал приобретать у него героин.

Оснований не доверять указанным показаниям подсудимого Гриднева С.М.. данным в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется, поскольку ему были разъяснены все его права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, показания логичны, согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства всеми доказательствами по делу, даны указанные показания подсудимым в присутствии адвоката. При таких обстоятельствах приведенные выше показания подсудимого Гриднева С.М. суд находит достоверными и кладет их основу его обвинения.

Оценивая доводы подсудимого Гриднева С.М., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д.68-69), что он наркотическое средство ФИО5 не сбывал, а передал ей в шприце воду, суд находит несостоятельными, преследующими на тот момент цель избежать наказание за содеянное особо - тяжкое преступление. Данные доводы подсудимого ничем не подтверждены и более того опровергнуты в ходе судебного разбирательства, как показаниями свидетелей, так и всеми исследованными материалами уголовного дела. В судебном заседании, сам подсудимый Гриднев С.М. признал, что действительно сбыл 16 июля 2010 года за 400 рублей ФИО5 наркотическое средство – героин.

Помимо полного признания вины подсудимым Гридневым С.М., вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 16 июля 2010 года он в составе сотрудников третьего отделения отдела по городу Тольятти УФСКН России по Самарской области принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у подсудимого Гриднева С.М.. По имеющейся оперативной информации, подсудимый Гриднев С.М., продолжительное время занимается хранением и сбытом наркотического средства «героина» в крупных размерах и что сбыт наркотического средства осуществляет в Центральном районе города Тольятти. В связи с чем 16 июля 2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. Для проведения мероприятий в качестве «закупщицы», на основании заявления выступала ФИО5, которая им пояснила, что знакома с подсудимым, знает, что последний занимается сбытом наркотических средств и ей тоже он предложил, приобретать у него наркотическое средство. В тот же день, 16 июля 2010 года, в присутствии понятых сотрудницей указанного отдела в служебном кабинете был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последней ничего запрещенного в обороте изъято не было. После чего в присутствии понятых ФИО5 были выданы деньги, для проведения закупки наркотического средства, в сумме 400 рублей: купюрами достоинством, каждая в 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на ксерокопиях понятые расписались. В присутствии понятых денежные банкноты и ксерокопия были сверены, номера, и серии купюр совпадали, о чем был составлен соответствующий процессуальный документ, где ФИО5 и понятые также поставили свои подписи. В присутствии понятых был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2114 госномер ... 163 региона, на которой было запланировано провести оперативное мероприятие, в машине ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. На указанном автомобиле по указанию ФИО5 16 июля 2010 года приехали к «... расположенный по ... ..., где ФИО5 встретилась с подсудимым Гридневым С.М., который был с ФИО8 и ФИО7, которые ушли в сторону улицы Комсомольской города Тольятти. ФИО5 с Гридневым С.М. проследовали к дому Номер обезличен по ... .... По дороге ФИО5, подняла с земли пустую пачку из - под сигарет, куда положила деньги и передала Гридневу С.М. пачку из- под сигарет с деньгами. Гриднев С.М. и ФИО5 подошли к киоску расположенному у ... по ... ..., где Гриднев С.М., что-то сказал продавцу киоска и передал пачку из-под сигарет указанному лицу. Отойдя от киоска, Гриднев С.М. около дома Номер обезличен по ... ... что- то передал ФИО5. и подошел ко второму подъезду ... по ... ..., где и был задержан сотрудниками полиции. ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала один шприц с раствором, поясняя, что в шприце находится героин, который она приобрела у подсудимого за 400 рублей. В ходе осмотра места происшествия – торгового киоска, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Вингс», в которой были деньги в сумме 400 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и серями денежных средств, выданных ФИО5 для закупки наркотического средства. Были составлены по всем действиям процессуальные документы, где понятые, сотрудники полиции и ФИО5 поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что героин внутривенно начала употреблять с 2007 года. В июле 2010 года она познакомилась с подсудимым Гридневым С.М., который проживает по адресу: ... ... В ходе общения подсудимый сказал, что если ей, либо кому-то из её знакомых понадобиться героин, то можно к нему обращаться за приобретением данного наркотического средства. Подсудимый был знаком и с её подругами ФИО7 и ФИО8, которым подсудимый также предлагал приобретать у него героин. 16 июля 2010 года она пришла в отдел по городу Тольятти УФСКН РФ по ... и собственноручно написала заявление о том, что хочет помочь провести проверочную закупку наркотических средств у подсудимого, с которым у неё уже была договоренность, что 16 июля 2010 года он продаст ей «героин» на 400 рублей. В Отделе по городу Тольятти УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц её досмотрела сотрудница полиции, ничего запрещенного у неё не было обнаружено. После этого сотрудник полиции выдал ей предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Незаинтересованные лица и она расписались на ксерокопии денежных средств, был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Сотрудники полиции, она и незаинтересованные лица спустились на территорию парковочной стоянки отдела по городу Тольятти, где был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114 гос. номер «Номер обезличен на котором сотрудниками полиции планировался выезд к месту проведения закупки наркотического средства. В автомашине также ничего запрещенного обнаружено не было. В это время, она со своего сотового телефона Номер обезличен, позвонила на сотовый телефон своей подруги ФИО7, которая в тот момент находилась у подсудимого, и попросила передать телефон Гридневу С.М, чтобы договориться с ним о приобретении у него героина. Гриднев С.М. назначил ей встречу возле центрального входа ... ... расположенному по ... .... По ее указанию вместе с сотрудниками полиции, на осмотренном автомобиле подъехала к центральному входу .... Другие сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами следовали за ними. Приехав к указанному месту, она вышла из салона автомашины и подошла к ..., куда, через несколько минут подошли ФИО7, ФИО8 и подсудимый. ФИО7 пошли домой, а она с подсудимым пошла в сторону ... по ..., .... Идя по дороге по указанию подсудимого Гриднева С.М., она подняла с земли пустую пачку из-под сигарет, куда по указанию же подсудимого положила денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей, которые были выданы ей для закупки наркотического средства. Пачку из- под сигарет она передала подсудимому. Гриднев С.М. подойдя к торговому киоску, передал пачку из-под сигарет с деньгами продавщице торгового ларька, сказав, что заберет ее вечером. После этого они отошли от ларька на несколько метров в сторону ... по ... ..., где Гриднев С.М. передал ей шприц с героином. Она подала сотрудникам полиции условный сигнал о состоявшейся закупке наркотического средства. Подсудимый был задержан возле подъезда ... по ..., .... Она в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сотрудникам полиции шприц с раствором, который приобрела подсудимого за 400 рублей. Шприц, выданный ею, был упакован в конверт, опечатан печатью, где она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. После добровольной выдачи наркотического средства, сотрудница полиции произвела исследование предметов её одежды, в ходе которого при ней запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен также соответствующий акт, в котором она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. По просьбе сотрудников полиции, она попросила ФИО7 выйти на улицу, чтобы подтвердить факт того, что она звонила подсудимому.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что героин начала употреблять с 2008 года. В 2010 году она познакомилась с подсудимым Гридневым С.М., проживающим по ... .... Подсудимый узнав, что она употребляет наркотические средства, предложил ей и ее знакомым приобретать наркотические средства у него. 16 июля 2010 года она со своей сестрой ФИО8 находилась в гостях у подсудимого, который угостил их героином. В этот момент на сотовый телефон ей позвонила ФИО5, которая спросила не может ли подсудимый помочь ей в приобретении наркотического средства героина. Она передала свой телефон Гридневу С.М., при этом она слышала, что последний согласился продать ФИО5 наркотическое средство. Через некоторое время ФИО5 вновь позвонила ей на сотовый телефон, она трубку передавала подсудимому и указанные лица договорились о встрече возле ДК «...». После чего она со своей сестрой, ФИО8 и подсудимым пришли к указанному месту, где встретились с ФИО5. После непродолжительной беседы, подсудимый и ФИО5 направились в сторону ... по ... ..., а они с сестрой пошли домой. Через некоторое время ей позвонила ФИО5и попросила выйти вместе с сестрой на улицу. Они с ФИО8 вышли на улицу, где к ним подошли сотрудники полиции, при этом предъявили свои служебные удостоверения и попросили их проехать с ними в Отдел по городу Тольятти УФСКН РФ по ..., где в служебном кабинете сотрудницей полиции - женщиной в присутствии двух понятых – женщин, было проведено исследование предметов её одежды, в ходе которого у неё был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим – картой компании «Билайн». Сотовый телефон был упакован в конверт, конверт был опечатан, на конверте присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. Она сотрудникам милиции рассказала о том, что ей известно об обстоятельствах сбыта наркотического средства подсудимым Гридневым С.М. ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 16 июля 2010 года в дневное время, он находился около ..., расположенной в ... ..., где к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили соприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и сел по просьбе сотрудника полиции в салон служебной автомашины, где уже находился парень, приглашенный тоже участвовать в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности. Так же им объяснили, что сотрудники полиции попытаются задержать в их присутствии ранее незнакомого подсудимого, который занимается сбытом наркотических средств. Находясь на парковочной площадке рядом с ..., они обратили внимание на ранее незнакомую ФИО5 Д,В,, сотрудники полиции пояснили, что последняя выступает в качестве «закупщицы наркотических средств». К «закупщице» подошли две девушки и ранее незнакомый подсудимый Гриднев С.М. Девушки обменялись приветствиями с «закупщицей» и ушли в сторону улицы Комсомольской .... ФИО5и подсудимый Гриднев С.М. направились в сторону ... по ..., .... Он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции вышли из автомашины и на небольшом расстоянии пошли следом за указанными лицами. По дороге, ФИО5 наклонилась и подобрала пачку из-под сигарет, что-то туда положила и передала пачку из – под сигарет подсудимому. После чего указанные лица подошли к коммерческому киоску, расположенному рядом с домом Номер обезличен по ..., .... Подсудимый, поговорив с продавщицей, передал ей пачку из-под сигарет, которую ему ранее передавала «закупщица». Отойдя от киоска ФИО5 и подсудимый Гриднев С.М. пошли обратно в сторону .... Где – то в районе ..., по ... ..., подсудимый что-то передал ФИО5, которая пошла в сторону улицы Победы ..., при этом подав сотрудникам полиции условный сигнал о том, что она приобрела наркотическое средство. После чего сотрудники полиции в их присутствии задержали подсудимого напротив второго подъезда ... по ..., .... Гридневу С. М. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются в наличии, на что подсудимый ответил отказом. В ходе исследования предметов одежды у подсудимого Гриднева С. М. ничего запрещенного в обороте и денег обнаружено и изъято не было, Был изъят сотовый телефон «Нокиа» в сине-белом корпусе с сим картой сотовой компании «Мегафон», который был упакован в белый бумажный конверт. Конверт оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов № 10». По произведенным действиям был составлен соответствующий акт, в котором он, второе незаинтересованное лицо и подсудимый расписались. После этого они все вместе на автомашине проследовали к коммерческому киоску, расположенному у ... по ... .... С согласия продавца ФИО6 был произведен осмотр помещения киоска, в ходе которого была обнаружена пачка из- под сигарет, в которой были денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями денежных купюр, предварительно выданных ФИО5 для закупки наркотического средства. ФИО6 пояснила, что обнаруженную пачку из-под сигарет «Вингс» с деньгами ей передал подсудимый в счет погашения долга. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10, ФИО7 и ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает продавцом в магазине ИП «ФИО16» с мая 2010 года. Подсудимый является ее знакомым, который часто заходил в магазин и делал покупки. В начале июля 2010 года Гриднев С.М. пришёл к ней в магазин и взял у неё в долг 150 рублей. 16 июля 2010 года она находилась на работе, и в дневное время к ней пришёл подсудимый, передав ей пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 400 рублей. При этом Гриднев С.М. сказал ей, что отдает ей долг, а оставшуюся сумму он заберёт позже. Спустя несколько минут, в магазин зашли сотрудники полиции, представились и попросили её выйти из магазина, при этом пояснили, что Гриднев С.М. задержан, а 400 рублей, которые он ей отдал, получены им от продажи наркотических средств. После чего она собственноручно написала заявление о том, что не возражает провести осмотр торгового киоска. Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели осмотр данного магазина, в ходе чего были обнаружены и изъяты те 400 рублей денег, переданные ей подсудимым, в пачке из - под сигарет. В присутствии понятых ей предъявили ксерокопию данных денежных средств, номера и серии денежных купюр и ксерокопий совпадали. Изъятые деньги в пачке были опечатаны в конверт, который скреплён подписями участвующих лиц.

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку личных неприязненных отношений между ними и подсудимыми не было, и нет, показания каждого из них последовательны с начала предварительного расследования, логичны, согласуются как между собой, так и с исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Рапортом оперуполномоченного 3 отделения отдела по гор. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ФИО13 об обнаружении в действиях Гриднева С.М. признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ л.д. 4),

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования л.д.5),

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей л.д. 6),

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отделения ФИО15, из которого следует, что закупка наркотического средства у Гриднева С.М. проводится с разрешения начальника УФСКН России по Самарской области ФИО14 л.д. 7),

Постановлением о проведении закупки наркотического средства у Гриднева С.М. с разрешения начальника УФСКН России по Самарской области ФИО14л.д. 8),

Заявлением ФИО5 о добровольном содействии сотрудникам отдела по гор. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области в проведении закупки наркотического средства у Гриднева С.М. л.д. 9),

Актом исследования предметов одежды ФИО5 от 16 июля 2010 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято у последней л.д. 10-11),

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО5 в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства от 16 июля 2010 года у Гриднева С.М. и ксерокопиями денежных купюр л.д. 12-14),

Актом исследования автомашины ВАЗ 2114 госномер Е 774 ВР 63 региона от 16 июля 2010 года, в ходе которого в автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было л.д. 15-16),

Актом исследования предметов, удостоверения факта добровольной выдачи «закупщицей» ФИО5 наркотического средства, медицинского шприца для инъекций с полупрозрачной жидкостью внутри, сотрудникам 3-го отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области после проведения проверочной закупки наркотического средства от 16 июля 2010 года л.д.17),

Актом исследования предметов одежды ФИО5 от 16 июля 2010 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято у последней л.д. 18-19),

Актом исследования предметов одежды и изъятия у Гриднева С.М. из левого кармана спортивных трико сотового телефона «Nokia» в бело-синем корпусе Imei 359769003140172 с сим-картой 897010270131706422 сотовой компании «Мегафон» (л.д. 20-21),

Протоколом осмотра места происшествия- коммерческого киоска ИП «ФИО17», расположенного по ... «а» ..., и изъятия с места происшествия пачки из-под сигарет «Wings” бело –синего цвета, внутри которой находились 4 денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая ( серии и номера соответственно СЭ 3969835, ТГ 6350133, ЕЛ 7875725, ТА 0948035), ранее выданных ФИО5 для закупки наркотического средства, схемой места происшествия л.д. 23-27),

Актом исследования предметов одежды и изъятия у ФИО7 из дамской сумки черного цвета сотового телефона «Самсунг» в серебристом корпусе Imei Номер обезличен с сим-картой Номер обезличен сотовой компании «Билайн» (л.д. 28-29),

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гриднева С.М. от 16 июля 2010 года и фототаблицей к нему л.д. 55-64)

Справкой и заключением эксперта, из которых явствует, что добровольно выданное 16 июля 2010 года ФИО5 после проведения проверочной закупки вещество содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героин, массой 0, 74 грамма л.д. 53-54, 92-95 ),

Протоколом осмотра предметов –сотового телефона «Самсунг» в серебристом корпусе Imei Номер обезличен с сим-картой Номер обезличен в меню которого имеются следующие телефонные номера: Диана: +Номер обезличен; Костян: Номер обезличен В меню телефона: сообщения: входящие: Диана: вместе выдите (16.07.2010 г.14:19), исходящих сообщений нет. В меню телефона имеются пропущенные входящие вызовы:

Диана: +Номер обезличен 16.07. 2010 года в 14 часов 44 минуты; Диана: +Номер обезличен 16.07. 2010 года в 14 часов 25 минут; Диана: +Номер обезличен 16.07. 2010 года в 10 часов 32 минуты; и пропущенные исходящие вызовы: Диана: +Номер обезличен 16.07. 2010 года в 15 часов 19 минут; Диана: +Номер обезличен 16.07. 2010 года в 14 часов 47 минут; Диана: +Номер обезличен 16.07. 2010 года в 10 часов 14 минут л.д. 97-99),

Протоколом осмотра предметов (документов) : сотового телефона «Нокия» бело –синего цвета IMEI Номер обезличен с сим-картой «Мегафон», медицинского шприца с жидкостью полупрозрачного цвета внутри, пачкой из-под сигарет «Wings” бело –синего цвета, внутри которой находились 4 денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая ( серии и номера соответственно СЭ 3969835, ТГ 6350133, ЕЛ 7875725, ТА 0948035), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 123-126, 127).

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными.

Объективно оценив и детально проанализировав, все собранные по делу доказательства, которые не содержат противоречий, а уточняют, и дополняют друг друга, и которые были получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, признанные судом допустимыми, относимыми, достоверными, поэтому суд считает их совокупность достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия Гриднева С.М. квалифицировать по ч.3 ст. 30 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Конкретные действия подсудимого Гриднева С.М. по обстоятельствам сбыта наркотического средства свидетельствуют о его умысле на незаконный сбыт наркотических средств, что не отрицается и самим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гридневым С.М. личность его, который юридически не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Гриднева С.М. суд учитывает признание им вины, раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гридневу С.М. судом не установлено.

Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, на состояние его здоровья, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодателем к категории особо- тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения и нравственность. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Признанные судом смягчающими обстоятельства, не являются исключительными, и не дают оснований суду для применения в отношении подсудимого Гриднева С.М. положений ст. 64 УК РФ, поскольку они не уменьшают опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо - тяжких преступлений, представляющих собой повышенную опасность для общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому Гридневу С.М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством –героин, остаточной массой 0, 74 грамма, хранится в камере хранения Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № 1707 от 06 августа 2010 гола (л.д. 128; конверт с сотовым телефоном «Nokia» в бело-синем корпусе Imei Номер обезличен с сим-картой Номер обезличен сотовой компании «Мегафон», принадлежащий Гридневу С.М., хранится в камере хранения Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области,(квитанция № 692 от 06 августа 2010 года (л.д. 129); конверт с денежными средствами в сумме 400 рублей (4 денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая ( серии и номера соответственно СЭ 3969835, ТГ 6350133, ЕЛ 7875725, ТА 0948035), -хранятся в Отделе по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Гриднева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ назначив ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Гридневу ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0, 74 грамма, хранящийся в камере хранения Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, (квитанция № 1707 от 06 августа 2010 гола л.д. 128), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; конверт с сотовым телефоном «Nokia» в бело-синем корпусе Imei Номер обезличен с сим-картой Номер обезличен сотовой компании «Мегафон», принадлежащий Гридневу С.М., хранящийся в камере хранения Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области,(квитанция № 692 от 06 августа 2010 года (л.д. 129) - возвратить Гридневу С.М. после вступления приговора в законную силу; конверт с денежными средствами в сумме 400 рублей (4 денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая ( серии и номера соответственно СЭ 3969835, ТГ 6350133, ЕЛ 7875725, ТА 0948035), -хранящиеся в Отделе по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий