Царьков Е.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«15» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Царькова Е.А.,

защитника Филиппова С.А., представившего удостоверение № 1327 и ордер № 003354,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Царькова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, временно не работающего, проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ...47, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Царьков Е.А. 27 июля 2010 года точное время не установлено, находясь у дома Номер обезличен по ... Центрального района г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за 100 рублей шприц, объемом 1,0 мл, с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 1, 306 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки, до 19 часов 00 минут 27.07.2010 года.

27.07.2010 года в 19 часов 00 минут, возле дома Номер обезличен по ... Центрального района г.Тольятти, Царьков Е.А. был задержан сотрудниками ОРППСм УВД по Центральному району г.о.Тольятти и доставлен в здание УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Царькова Е.А. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта Номер обезличен а от Дата обезличена года, его масса составляет 1, 306 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Царьков Е.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Царьков Е.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Филиппов С.А. поддержал ходатайство подсудимого Царькова Е.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Царькова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Царьков Е.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Царьков Е.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Царькова Е.А. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Царькова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Царькову Е. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета со шприцем, содержащим в себе наркотическое средство – «дезоморфин» (израсходовано полностью), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин