Шепелев М.Н. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«17» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Шепелева М.Н.,

защитника Посашковой Ю.В., представившей удостоверение № 593 и ордер № 63/010237,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шепелева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, работающего ... в ООО «ФИО1», зарегистрированного и проживающего в г.Тольятти по адресу пр-т ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шепелев М.Н. 12 июля 2010 года, время не установлено, находясь на территории ... ОАО «ФИО2» ... г.Тольятти Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «каннабис», массой 1777, 19 гр., которое незаконно хранил при себе, до 11 часов 00 минут.

12.07.2010 года в 11 часов 00 минут Шепелев М.Н., находясь около дома Номер обезличен по ул.... Центрального района г.Тольятти, был задержан сотрудниками милиции отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Шепелева М.Н. вещество, является наркотическим средством – «каннабис», согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года его масса составляет 1777, 19 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шепелев М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Шепелев М.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Посашкова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Шепелева М.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Шепелева М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Шепелев М.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Шепелев М.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, оказывает помощь в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей жены.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Шепелеву М.Н. с применением ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шепелева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Шепелева М.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шепелеву М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством – каннабис (масса остатка 1776, 09 гр.) (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), семь конвертов со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Шепелева М.Н., контрольный тампон (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), хранящиеся в камере хранения Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин