ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 09 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

Подсудимой Геворкян А.Г.

Адвоката Сысоевой Л.П., предоставившей ордер Номер обезличен 010732

При секретаре Ахтемировой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Геворкян ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужем на иждивении имеет сыновей ..., работающей...

..., проживающей по ... в ..., зарегистрированной в ... ... ранее судимой: ... в совершении преступлении предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Геворкян А.Г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, Геворкян А.Г. в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, приобрела наркотическое средство - героин массой 6,938 грамма, что соответствует особо крупному размеру с целью дальнейшего незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Геворкян А.Г. приобретенное наркотическое средство ... ... ... хранила при себе, с целью незаконного сбыта. Дата обезличена года в 11 часов 00 минут у магазина, ... Геворкян А.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УВД ..., расположенное по ул. ..., где в служебном кабинете в ходе личного досмотра у Геворкян Л.Г., в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят ... порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 6,938 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая Геворкян А.Г. в судебном заседании вину свою признала частично и пояснила, что она длительное время употребляем наркотические средства. Дата обезличена года в утреннее время она поехала на такси в поисках работы в район ... поехала в данный район по совету своей подруги. Зайдя в один магазин, она не нашла работы продавца, решила ехать домой и, вызвав такси, отправилась в сторону ..., куда вызвала такси, т.к. таксисту ... было удобнее называть адрес. Подходя к ..., которая находится примерно на расстоянии 1-1,5 км. от магазина, куда она хотела устроиться на работу, ... она на земле нашла ... она поняла, что ... наркотическое средство, которое решила поднять и оставить себе. ... ... в это время ее задержали сотрудники милиции и доставили в УВД ..., где в присутствии понятых сотрудницей милиции ... у нее был обнаружен и изъят. Испугавшись, на вопрос сотрудников милиции, она ответила, что ... должна была передать парню по имени Александр, хотя это не соответствует действительности. Пояснения и показания в ходе предварительного следствия она давала без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, пояснила, что хотела передать героин «Александру», т.к. испугалась задержания. Вину свою признает в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, в чем раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Геворкян А.Г., ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, ... о том, что подсудимая Геворкян А.Г. Дата обезличена года должна приехать ... сотрудники милиции проехали ... Номер обезличен, где остановились напротив магазина, расположенного у ... К магазину, расположенному ... подъехала автомашина «такси», из которой вышла Геворкян А.Г., которая стала разговаривать с кем -то по телефону, автомашина «такси» в это время уехала, а Геворкян А.Г. направилась в сторону ... где была задержана им и ... после чего доставлена в УВД. После того, как Геворкян А.Г. вышла из такси и направилась в сторону ... она никуда не заходила и с земли никаких предметов не поднимала, что он заверяет с уверенностью, т.к. вел за ней наблюдение, задержана Геворкян А.Г. была примерно через 5 минут после того, как вышла из такси, которое уехало, все это время Геворкян А.Г. была в поле его зрения. ... имеется всего один магазин в непосредственной близости, имеется еще магазин, но он находится на достаточно большом расстоянии от ... В УВД Геворкян А.Г. была досмотрена в присутствии понятых сотрудницей милиции, со слов которой ему стало известно, что у Геворкян А.Г. при досмотре ... был обнаружен и изъят сверток ... в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, ... На вопрос что это и кому принадлежит, Геворкян А.Г. пояснила, что в свертке находится героин, который она должна была передать парню по имени Александр. Изъятый у Геворкян А.Г. ... был помешен в конверт, упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол. Никаких оснований оговаривать Геворкян А.Г. у него нет, никакого давления на Геворкян А.Г. не оказывалось. ... Пояснил также, что по поводу задержания Геворкян А.Г. велось наблюдение, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ...... в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции она присутствовала в качестве второй понятой при досмотре девушки, которая назвалась Геворкян А.Г., у которой сотрудница милиции изначально спросила, имеются ли у Геворкян А.Г. запрещенные предметы, на что Геворкян А.Г. промолчала, после чего сотрудница милиции ... одетой на Геворкян Д.Г., был обнаружен и изъят ... в нем находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос сотрудницы милиции Геворкян А.Г. ответила, что ... находится наркотическое средство- героин, который она должная была передать парню по имени Александр. ... с порошкообразным веществом, который был изъят у Геворкян А.Г., был помещен в конверт, конверт упакован и опечатан, на конверте все присутствующие расписались, о личном досмотре Геворкян А.Г. был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. Пояснила также, что протокол досмотра Геворкян А.Г. она лично читала и подписывала, при этом в протоколе было все указано верно. Никаких оснований оговаривать Геворкян А.Г., которую она не знает, у нее нет.

Свидетель ... в судебном заседании дала показания соответствующие показаниям свидетеля ... пояснив также, что никаких оснований оговаривать подсудимую Геворкян А.Г., которую она не знает, у нее нет.

Свидетель ... в судебном заседании дал показания соответствующие показаниям свидетеля ... пояснив также, что никаких оснований оговаривать Геворкян А.Г., которую он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Вина подсудимой Геворкян А.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Геворкян А.Г. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд ...; постановлением о рассекречивании сведений, ...; рапортом сотрудника милиции, согласно которого, ... была задержана Геворкян А.Г.. у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин массой 6,938 граммал...; постановлением о проведении ОРМ ...; актом наблюдения, который подтверждает показания свидетелей- сотрудников милиции и опровергает показания подсудимой ...; протоколом личного досмотра Геворкян А.Г., в ходе которого у последней в присутствии понятых ... внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, ... при этом Геворкян А.Г. собственноручно указала в протоколе, что указанное вещество является героином, который она должна была передать парню по имени «Александр»...; справкой эксперта и заключением эксперта в заключении которого указано, что вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Геворкян А.Г., поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, поступившее на исследование вещество содержит в своем составе героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 6,938 ...; ...; протоколом осмотра ... наркотического средства – героина, изъятого у Геворкян А.Г. Дата обезличена года, срезов волос с головы Геворкян А.Г., смывов с кистей рук Геворкян А.Г....

Оценивая показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимой Геворкян А.Г. даны показания не в полной мере соответствующие действительности. Отрицание своей вины подсудимой Геворкян А.Г. в приготовлении наркотического средства для его незаконного сбыта и ее показания об отсутствии у нее умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, данный факт свидетельствует о желании подсудимой не свидетельствовать против самой себя, используя свое право в соответствие с ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимой Геворкян А.Г.. Вместе с тем, показания подсудимой Геворкян А.Г. об обстоятельствах совершенного ею преступления, опровергаются показаниями свидетелей, показания которых одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются в свою очередь, материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимой Геворкян А.Г., а также отсутствие оснований для оговора подсудимой указанными лицами, что было установлено в судебном заседании.

Показания подсудимой Геворкян А.Г. в судебном заседании об отсутствии у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств, опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия ..., полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, процессуальных и конституционных прав подсудимой, в том числе права на защиту, при отсутствии какого-либо давления о стороны сотрудников следственно-оперативных органов, что установлено в судебном заседании, а также, учитывая неукоснительное соблюдение норм УПК при допросе подсудимой в присутствии адвоката, что исключало применение недозволенных методов при допросе. В указанных показаниях, данных подсудимой в ходе предварительного следствия, подсудимая не отрицала, что около ... она намерена была предать героин парню по имени « Александр». Указанные первоначальные показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, признавая их допустимым доказательством, указанные показания приняты судом во внимание и положены в основу приговора, поскольку эти показания подсудимой полностью подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

О желании подсудимой Геворкян А.Г. ввести суд в заблуждение свидетельствуют ее показания в судебном заседании о том, что, приехав к ... она изначально зашла в магазин, который находится на достаточно большом расстоянии ..., что установлено в судебном заседании, а затем направилась ..., куда вызвала такси, где была задержана сотрудниками милиции, а также о том, что героин она нашла ..., поскольку данные показания подсудимой в судебном заседании полностью опровергаются показаниями свидетелей- сотрудников милиции, а также показаниями свидетелей-понятых, показания которых в свою очередь подтверждаются материалами уголовного дела. Из показаний свидетелей-сотрудников милиции явствует, что подсудимая Геворкян А.Г.была задержана непосредственно ..., куда подъехала на такси, выйдя из автомашины, сразу направилась в сторону ... и была задержана в течение 5 минут, при этом с земли ничего не поднимала и в магазин, как в судебном заседании пояснила подсудимая Геворкян А.Г., не заходила.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимой Геворкян А.Г. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. О приготовлении наркотического средства к незаконному сбыту свидетельствует, кроме доказательств, указанных выше, практичность упаковки наркотического средства, ... Результаты проведенных ОРМ также свидетельствуют о приготовлении подсудимой наркотического средства для незаконного сбыта и о достоверности показаний свидетелей-сотрудников милиции ...

При назначении наказания подсудимой Геворкян А.Г. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, ранее Геворкян А.Г. судима за совершение аналогичного преступления, будучи осужденной к условной мере наказания, нарушила обязанности, возложенные на нее приговором суда, в связи с чем, условное осуждение было отменено, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена года, соответствующих выводов для себя из прежней судимости не сделала и вновь совершила особо тяжкое преступление, связанное с распространением наркотических средств, что свидетельствует о склонности подсудимой к совершению преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, совершения преступления, направленного против жизни и здоровья населения, поскольку преступление связано с распространением и потреблением наркотических средств, характеристики личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, в целях перевоспитания Геворкян А.Г., привития ей уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Геворкян А.Г. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.2, 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения в отношении Геворкян А.Г. положений ст. 73 УК РФ.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о

необходимости уничтожения наркотического средства героин и конверта с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Геворкян А.Г., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговор в законную силу.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Геворкян ..., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Геворкян ... изменить, взять ее под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин остаточной массой 6,878 грамма; конверт с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Геворкян А.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... / квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года/, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в ... суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Геворкян А.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Геворкян А.Г. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным