ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Омецинского И.А., предоставившего удостоверение № 2077 и ордер № 000051 Тольяттинской коллегии адвокатов «Диалог» Самарской области,

подсудимого Насырова С.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насырова С.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., судимости не имеющего, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Насыров С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Насыров С.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена г. примерно в 13 часов 05 минут, находясь на территории ..., расположенного в районе ... «...» ... ..., без цели сбыта путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 46,1 г, в высушенном состоянии, т.е. в крупном размере, с целью дальнейшего употребления сложил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе до 13 часов 25 минут Дата обезличена г., т.е. до его задержания у дома Номер обезличен по ... ...у ... сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Насырова С.Д. вещество является наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 46,1 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Насыров С.Д., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- прокурор Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Насырова С.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Насыров С.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Насыров С.Д. ...л.д.42)

Вместе с тем, Насыров С.Д. – Дата обезличена года рождениял.д.39,40), юридически не судимл.д.41),на учете в психоневрологическом диспансере ... не состоитл.д.43), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет ....д.44), со слов являющегося ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Насырова С.Д. обстоятельствами суд признает наличие ... и его состояние здоровья, признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Насырова С.Д. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Насырова С.Д., учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Насырова С.Д. без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 45,4 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.35).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Насырова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Насырову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 45,4 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-