Давыдов - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 31 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., предоставившей ордер № 010642 и удостоверение № 593,

подсудимого Давыдова С.Ю.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАВЫДОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ...10, ранее судимого: приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком – 2 года (наказание не отбыто, судимость не погашена)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Давыдов С.Ю., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь возле ... по ... ..., у не установленного органом дознания лица, при не установленных обстоятельства, незаконно, без цели сбыта, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,351 гр., то есть в крупном размере, которое положил в левый карман своих брюк, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 17 часов 15 минут Дата обезличена года, когда у ... по ... ..., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОРППСМ УВД ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,351 гр., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Давыдов С.Ю. виновность в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно, Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут он шел по ... ... и возле дома Номер обезличен к нему подошел незнакомый мужчина, который предложил приобрести у него наркотическое средство – дезоморфин. Поскольку он периодически употребляет наркотики, то согласился на предложение мужчины, передал ему 200 рублей, а мужчина передал ему один шприц с жидкостью, который он положил в карман своих брюк. Затем он направился на мини-рынок, расположенный по ... .... На территории рынка к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, которых у него не оказалось, после чего его доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят приобретенный ранее шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Он объяснил сотрудникам милиции, что данный шприц с наркотиком он приобрел для личного употребления. Затем шприц был упакован в конверт, опечатан, он и понятые расписались на конверте. В содеянном раскаивается, просит учесть наличие у него ряда заболеваний: цирроз печени, панкреатит, Вич-инфекция, язва желудка, гепатит.

Помимо полного признания своей вины Давыдовым С.Ю. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она производила исследование жидкости в шприце объемом 1,8 мл., массой 1,351 гр., которая согласно сопроводительному документу была изъята у Давыдова С.Ю., о чем составляла справку Номер обезличен от Дата обезличена года и выносила заключение, которое полностью подтверждает. Указанная жидкость содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Дезоморфин, согласно Перечню наркотических и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ. Согласно списка Номер обезличен вышеуказанного Перечня, все вещества данного Списка, независимо от их количества, являются соответственно наркотическими средствами. В связи с изложенным, вся жидкость, находящаяся в шприце, массой 1,351 гр., изъятом у Давыдова С.Ю., содержащая в своем составе дезоморфин, должна учитываться при признании ее наркотическим средством. При этом в целях предотвращения в дальнейшем улетучивания и распада составляющих дезоморфина, она произвела упаривание жидкости до постоянной массы, при этом указала, что масса наркотического средства по сухому остатку составила 0,039 гр., данный сухой остаток жидкости был упакован ее, опечатан и в таком виде был направлен эксперту для проведения экспертизы.

Показаниями эксперта ФИО6, который в судебном заседании дал показания, соответствующие показаниям эксперта ФИО5, дополнив, что он указал в своем заключении Номер обезличен от 02.08. 2010 года, что вещество, массой 0,035 гр., изъятое у Давыдова С.Ю. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, поскольку к нему на экспертизу дезоморфин поступил в сухом виде. Вместе с тем, согласно Перечню наркотических и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ. Согласно списка Номер обезличен вышеуказанного Перечня, все вещества данного Списка, независимо от их количества, являются соответственно наркотическими средствами. В связи с изложенным, вся жидкость, находящаяся в шприце, массой 1,351 гр., изъятом у Давыдова С.Ю. согласно справки эксперта, содержащая в своем составе дезоморфин, должна учитываться при признании ее наркотическим средством.

Материалами уголовного дела:

Рапортом сотрудника милиции от Дата обезличена года о задержании Дата обезличена года в 17 часов 15 минут по адресу: ... Давыдова С.Ю., у которого в присутствии понятых при личном досмотре в кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который был изъят, помещен в конверт, опечатан л.д.2), протоколом досмотра Давыдова С.П. от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых в левом кармане брюк Давыдова С.П. был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета, который помещен в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых л.д.3), справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что жидкость в шприце объемом 1,8 мл., массой 1,351 гр., изъятая согласно сопроводительному документу у Давыдова С.Ю., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства по сухому остатку составила 0,039 гр. л.д.12-13), протоколом осмотра шприца, в котором находится раствор наркотического средства – дезоморфин и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.35-37), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, массой 0,035 гр., изъятое у Давыдова С.Ю., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством и фототаблицей л.д.55-56).

Таким образом, исследовав и оценив вышеуказанные доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Давыдова С.Ю. в совершении преступления в судебном заседании полностью доказана.

Действия Давыдова С.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Давыдова С.Ю., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, виновность в совершении преступления полностью признал, раскаялся, со слов имеет ряд хронических заболеваний: цирроз печени, панкреатит, Вич-инфекция, язва желудка, гепатит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что Давыдов С.Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что Давыдов С.Ю. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Давыдов С.Ю. судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком – 2 года, в течение которого Давыдов С.Ю. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАВЫДОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию ДАВЫДОВУ Сергею Юрьевичу определить наказание – ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Давыдова Сергея Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: конверт с шприцем объемом 2 мл. с жидкостью 1,8 мл., массой 1,351 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (вещество израсходовано полностью), хранящееся в камере хранения ЦРУВД ... области (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давыдовым С.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда, копии кассационного представления.

Председательствующий: