Прыгунков - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 09 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Паникар Е.Г.,

Защиты в лице адвоката Володиной М.В., предоставившей ордер № 004616 и удостоверение № 220,

Подсудимого Прыгункова М.П.,

При секретаре Глазуновой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПРЫГУНКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работающего строителем у ЧП «Суалапаров», проживающего в ..., Новопромышленная, 17-84, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прыгунков М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Прыгунков М.П., Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в районе завода «Куйбышевазот», расположенного по ... ..., незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 12,360 гр., то есть в крупном размере, которое положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по ... ..., Прыгунков М.П. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание ЦРУВД ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 12,360 гр., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Действия Прыгункова М.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Прыгунков М.П. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Прыгункова М.П. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Прыгункова М.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Прыгункова М.П., который состоит на учете с марта 2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями для здоровья, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Прыгункову М.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРЫГУНКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 ( четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Прыгункова М.П. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 11,889 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД ... области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий