Приговор -Селезнева ( ст. 228 ч.1 УК РФ)



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 06 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти

защиты в лице адвоката Лим Н.С., предоставившей удостоверение № и ордер №, выданный коллегией адвокатов «Контакт» города Тольятти Самарской области,

подсудимой Селезневой Т.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селезневой Тамары Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, образования среднего, незамужней, не работающей, проживающей по ... ... области, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Селезнева Т.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 20 часов, находясь на мини-рынке «...», расположенном по ... ..., незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица шприц с раствором, объемом 1, 1 мл., массой 1, 224 грамма из шприца, т.е. в крупном размере, содержащей наркотическое средство –дезоморфин, который незаконно хранила в левом заднем кармане своих брюк до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут у ... по ... ..., подсудимая Селезнева Т.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимой Селезневой Т.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 224 грамма, объемом 1, 1 мл., которая согласно заключению эксперта Номер обезличен 263 от Дата обезличена года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Селезнева Т.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимой обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти согласилась с постановлением приговора в отношении Селезневой Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Селезневой Т.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Селезневой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Селезнева Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом : «синдром зависимости от опиатов», на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Селезневой Т.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом объемом 2, 5 мл. с пояснительной записью к заключению эксперта № 263 от 12 августа 2010 года ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/285 от 23 августа 2010 года) (л.д. 44).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Селезневу ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Селезневой ... без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Селезневу ... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой и пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом объемом 2, 5 мл. с пояснительной записью к заключению эксперта № 263 от 12 августа 2010 года ( вещество израсходовано полностью) хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий