Приговор- Леонтьев ( ст. 161 ч.2 п. г УК РФ)



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 07 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 004359 коллегии адвокатов № 105

подсудимого Леонтьева Н.Г.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца рабочего поселка ... ..., русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, официально не работающего, проживающего по ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил

Подсудимый Леонтьев Н.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 23 июня 2010 года, примерно в 01 час 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, увидел ранее ему незнакомую ФИО6, которая возвращалась домой. С целью реализации своего преступного умысла, подсудимый Леонтьев Н.Г. пошел вслед за ФИО6 После того, как ФИО6, почувствовав, что ее преследуют, остановилась возле первого подъезда ... по бульвару Ленина города Тольятти. Подсудимый Леонтьев Н.Г. в продолжение своих преступных действий, подошел к ней сзади, и с целью сломления ее воли к сопротивлению, согнутой в локте рукой обхватил шею потерпевшей ФИО6 и стал сдавливать ее, применив, таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив физическую боль, при этом подсудимый Леонтьев Н.Г. схватил сумку, висевшую на плече ФИО6, и с силой потянул ее. ФИО6, с целью пресечения противоправных действий Леонтьева Н.Г., стала руками оттягивать руку последнего от своей шеи, крича о помощи. Однако подсудимый не отказался от реализации своего преступного умысла и вновь с силой потянул на себя сумку ФИО6, но последняя не отпускала ее. Леонтьев Н.Г., воспользовавшись своим физическим превосходством, рывком попытался выхватить сумку ФИО6, отчего потерпевшая, продолжавшая удерживать сумку, упала на землю. Подсудимый Леонтьев Н.Г. вновь с силой потянул на себя сумку, но потерпевшая ФИО6 не отпускала сумку, тогда Леонтьев Н.Г. протащил ФИО6 по асфальту. Почувствовав сильную физическую боль, потерпевшая ФИО6 выпустила сумку из рук. Подсудимый Леонтьев Н.Г., завладев сумкой, побежал от потерпевшей. ФИО6 потребовала вернуть сумку, однако Леонтьев Н.Г. проигнорировав законное требование потерпевшей с места происшествия скрылся, открыто похитив следующее имущество ФИО6: сумку черного цвета из кожи стоимостью 1 500 рублей; паспорт гражданина РФ ФИО6, материальной ценности не представляющий; страховые полисы на имя ФИО6 и ФИО5, материальной ценности не представляющие; страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, материальной ценности не представляющее; сберегательную книжку на имя ФИО6, материальной ценности не представляющую; карту «Сбербанк Мастеркард» материальной ценности не представляющую; кошелек кожаный стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 110 рублей; серебряный браслет стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Самсунг Ультра Эс 7220» стоимостью 8000 рублей в комплекте с наушниками и находившейся в нем сим-картой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей; сотовый телефон «Саджем» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой компании «Мегафон» материальной ценности не представляющей; флеш-карту емкостью 2 Гбайт стоимостью 1500 рублей; удостоверение ГОО по защите прав потребителей «...» на имя ФИО6, материальной ценности не представляющее; ключи от квартиры на общую сумму 580 рублей; чехол из кожи стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Леонтьев Н.Г. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 16 790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев Н.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Леонтьева Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Леонтьева Н.Г. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Леонтьева Н.Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Леонтьевым Н.Г. относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, часть похищенного потерпевшей возвращено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Леонтьеву Н.Г. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Леонтьеву Н.Г. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание Леонтьеву Н.Г. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление Леонтьева Н.Г. без изоляции от общества, при этом суд полагает также возможным дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать в отношении подсудимого Леонтьева Н.Г.

Потерпевшей ФИО6 (признанной гражданским истцом), заявлен гражданский иск о взыскании с Леонтьева Н.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба 15 210 рублей и в счет компенсации причиненного морального вреда 50 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 изменила исковые требования в части взыскания морального вреда, просив взыскать с подсудимого 15000 рублей. Исковые требования в полном объеме признаны гражданским ответчиком Леонтьевым Н.Г., подтверждены и материалами дела, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действительно установлено, что материальный ущерб и моральный вред причинен преступными действиями гражданского ответчика подсудимого Леонтьева Н.Г..

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Леонтьева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Леонтьева ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Леонтьева ... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Леонтьева ... в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 15 210 рублей и в счет компенсации причиненного морального вреда 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий